Депутат Госдумы, один из лидеров движения "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин
Архив NTVRU.com
Депутат Госдумы, один из лидеров движения "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин Виктор Похмелкин предлагает направить в Великобританию запрос о выдаче Березовского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы, один из лидеров движения "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Похмелкин предлагает направить в Великобританию запрос о выдаче Березовского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Березовский вполне легально проживает в Лондоне, и его адрес известен
Архив NTVRU.com

Депутат Госдумы, один из лидеров движения "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин считает, что правоохранительные органы РФ должны направить ходатайство об экстрадиции Бориса Березовского в Россию. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Новосибирске.

По словам депутата, Березовский готов предстать перед судом в Лондоне в том случае, если туда будут направлены соответствующие ходатайства с российской стороны. "Я считаю, что они должны быть направлены, и этот вопрос должен решаться в судебном порядке, - сказал Похмелкин. - Возбуждено несколько уголовных дел, и против Березовского выдвинуты обвинения. Тем не менее Березовский вполне легально проживает в Лондоне, и его адрес известен. Он не возвращается в Россию, поскольку не доверяет российским следственным органам и правосудию".

По утверждению Виктора Похмелкина, финансовые активы Бориса Березовского проверены западными спецслужбами, и ему выданы документы, подтверждающие их легальное происхождение.

Похмелкин является одним из пяти сопредседателей "Либеральной России". Наряду с ним движение возглавляют депутат Госдумы Сергей Юшенков, экс-депутат Владимир Головлев, депутат Госдумы первого созыва Борис Золотухин и Борис Березовский, проживающий в Лондоне. Председателем исполкома движения является Павел Арсеньев, возглавляющий московское представительство Фонда гражданских свобод, учрежденного Березовским.