Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев заявил о снятии с себя полномочий члена Совета Федерации
Архив NTVRU.com
Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев заявил о снятии с себя полномочий члена Совета Федерации По утверждению Аушева,  Совет Федерации не способен решать проблемы, связанные с ситуацией вокруг ингушей в Пригородном районе Северной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев заявил о снятии с себя полномочий члена Совета Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
По утверждению Аушева, Совет Федерации не способен решать проблемы, связанные с ситуацией вокруг ингушей в Пригородном районе Северной Осетии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд
Архив NTVRU.com

Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев заявил о снятии с себя полномочий члена Совета Федерации. Как передает РИА "Новости", Аушев объяснил это ситуацией вокруг ингушей в Пригородном районе Северной Осетии и "неналаженностью отношений" между двумя субъектами Федерации - Ингушетией и Северной Осетией.

По утверждению Аушева, "неспособность Совета Федерации решать эти проблемы" стала причиной его решения о выходе из состава верхней палаты российского парламента.

"Мы должны были, как верхняя палата российского парламента, хотя бы попытаться разобраться в ситуации, которая сложилась в Чечне, где нет ни войны, ни мира, где продолжают гибнут мирные люди и военнослужащие", - заявил Аушев. Он также обвинил сенаторов в "бездействии и безучастном отношении" к судьбе десятков тысяч чеченских беженцев, годами проживающих в палаточных лагерях на территории Ингушетии.

"Совет Федерации, видя все это, делает вид, что ничего особенного не происходит. Мы не хотим не только решать эти проблемы, но даже обсуждать их на своих заседаниях", - подчеркнул Аушев. Совет Федерации, считает он, "теряет свой авторитет" у населения страны, руководителей регионов, депутатов Госдумы.

Кроме того, Руслан Аушев обвинил чиновников Южного федерального округа в "раскачивании ситуации" в его республике. "Некоторые ведомства идут на нарушение законов с единственной целью - протащить на пост президента Ингушетии своего кандидата - Мурата Зязикова, - подчеркнул он. - Алихан Амирханов явно будет снят с предвыборной гонки в преддверии голосования. Я даже не исключаю, что это произойдет за день до выборов президента. Если самым беспардонным образом был снят очевидный фаворит выборной гонки, глава МВД республики Хамзат Гуцериев, причем снят под надуманным предлогом, то после этого я ничему не удивлюсь".

По его мнению, происходящее в преддверии выборов в Ингушетии вызвано "обкаткой новых государственных технологий с использованием судебных, правоохранительных органов и органов госсвласти для снятия неугодных федеральному центру кандидатов в ходе предвыборной гонки".

"Такие технологии мы уже видели, они в свое время были опробованы в Приморье, Курской области и теперь вот в Ингушетии", - добавил Аушев.

В настоящее время он возглавляет комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ.

Как сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд, заявление Аушева передано в Комиссию по регламенту и парламентским процедурам для последующего обсуждения этого вопроса в верхней палате.