Сегодня в Кремле проходило традиционное совещание с членами правительства. В ходе него президент Владимир Путин заявил, что правительство внесло в Госдуму законопроект об отмывании "грязных денег", сообщает РИА "Новости". По словам главы государства, появление этого документа - "очень важный этапный момент" в работе кабинета министров, направленный на то, чтобы сделать бизнес в России "прозрачным и понятным не только для участников хозяйственной деятельности в России", но и для зарубежных партнеров. Как подчеркнул президент, это "реальный, правильный шаг для вхождения России в европейское и мировое экономическое пространство".

Также в ходе совещания Владимир Путин предложил в ближайшие два дня внести в Госдуму проект Земельного кодекса. Президент отметил, что работа над Земельным кодексом закончена и предложил не затягивать этот процесс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Концепция Земельного кодекса, разработанного правительством, уже была представлена. Она предполагает ограничения и даже запрет на продажу ряда категорий земель. Например, ценных земель сельскохозяйственного назначения, ряда земель лесного фонда, охраняемых государством природных территорий и объектов. В то же время, как заявлял ранее Владимир Путин, в ходе реформы крестьяне ни в коем случае не будут лишены земель. Этого, по словам главы государства, добиться можно несколькими способами, "в том числе и признанием права собственности на землю за теми, кто сейчас этими землями пользуется".