Турецкие власти, по мнению представителей российских властных структур, не предпринимают достаточных усилий по противодействию организациям и лицам, поддерживающим чеченский сепаратизм и терроризм. В частности, источники в российских компетентных структурах заявили в понедельник, что об этом "лишний раз свидетельствует" захват заложников в стамбульской гостинице Swisshotel группой террористов во главе с турком чеченского происхождения Мухаммедом Токчаном и заявления последнего о том, что эта бандитская акция направлена против действий федеральных сил в Чечне.

Источники напомнили, что Токчан участвовал в захвате в январе 1996 г. в Черном море парома "Аврасия" с 88 российскими гражданами. Он был осужден на восемь лет, но в декабре прошлого года освобожден по амнистии. "Возникает вопрос: почему власти досрочно отпустили этого личного друга Шамиля Басаева - неужели за намерение cтать законопослушным гражданином?" - заметили источники.

Они также напомнили, что, несмотря на требования российских властей, в прошлом году в Стамбуле был отпущен один из лидеров ваххабитского движения Дагестана Тагаев, находившийся в Турции по поддельным документам, хотя обе страны связаны декларацией о борьбе с терроризмом.

"Москва неоднократно обращала внимание турецких властей на пребывание в Турции Мовлади Удугова и других известных представителей чеченских сепаратистов, на антироссийскую деятельность "ичкерийских представительств", - подчеркнули источники.

По их словам, действия просепаратистских сил пользуются "открытой поддержкой" некоторых турецких официальных лиц. Так, в прошлом году с высказываниями "откровенно антироссийского толка" выступали госминистр Турции по связям с тюркоязычными республиками бывшего СССР Чай и вице-премьер Бахчели, отметили источники.

Источники утверждают, что установлены и факты участия турецких граждан в боевых действиях в Чечне на стороне сепаратистов. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что продолжают функционировать каналы транзита значительных финансовых средств и снаряжения с территории Турции в Чечню. Поступали сведения о лечении раненых чеченских боевиков в турецких клиниках, подчеркнули источники.

Кроме того, по их словам, "захват сторонниками (лидера чеченских сепаратистов) Аслана Масхадова российского самолета в Стамбуле в марте нынешнего года наглядно показал всему миру широкие возможности для использования прежде всего территории Турции террористами".

Источники вместе с тем отметили, что "вместе с тем нельзя не отметить определенные усилия турецких властей, направленные на ограничение активности просепаратистских сил в чеченской диаспоре и их сторонников в Турции". Источники выразили надежду, что предстоящий на этой неделе визит министра иностранных дел Турции в Москву "будет способствовать снятию озабоченности российской стороны в этом вопросе". Это, как считают источники, "необходимо для дальнейшего развития двусторонних отношений".