Издательство "Семь дней" в понедельник объявило, что сайт itogi.lenta.ru, который выпускают уволенные из журнала "Итоги" сотрудники, нарушает авторские права издательства. В частности, по словам руководителя "Семи дней" Дмитрия Бирюкова, на сайте используются название и логотип журнала "Итоги".

В интервью НТВ.ру ситуацию прокомментировал Антон Носик, главный редактор сайта Lenta.ru, предоставившего место для издания электронной версии журнала бывших сотрудников "Итогов".

НТВ.ру: Руководитель издательского дома "Семь дней" Дмитрий Бирюков сказал, что, возможно, подаст в суд на сайт Lenta.ru, который предоставил место для бывших журналистов "Итогов". Эти претензии каким-то образом обоснованы?

Антон Носик: Я получил письмо от Дмитрия Вадимовича c угрозой судебного преследования. Но мы в Lenta.ru не решаем ничего о названии журнала Сергея Пархоменко и о логотипе, так что претензии, даже если они обоснованы, предъявлены не совсем по адресу. Мы только предоставляем хостинг бывшим журналистам "Итогов".

НТВ.ру: Вы уже обсуждали ситуацию лично с Бирюковым? Насколько вообще реальны заявления, что он подаст в суд?

Антон Носик: Я с ним лично не разговаривал, он мне факс в редакцию прислал. Однако я не сомневаюсь в том, что у Дмитрия Вадимовича есть квалифицированные юристы, способные составить исковое заявление. Вероятно, именно они и подали ему идею, что подаче заявления должно предшествовать письмо нарушителю с требованием прекратить использование товарного знака.

НТВ.ру: Почему логотип слова "итоги" на сайте "Настоящие Итоги √ это мы" похож на логотип этого слова в журнале?

Антон Носик: Вероятно, потому, что это настоящие "Итоги". Но я бы хотел еще раз подчеркнуть: тот факт, что Lenta.ru предоставляет хостинг этому проекту, совершенно не означает, что я диктую подобные решения Сергею Пархоменко и его сотрудникам.

НТВ.ру: То, что Lenta.ru предоставила место бывшим журналистам "Итогов", критикующим власти, √ это свидетельство позиции сайта? И почему именно на Lenta.ru стали издавать журнал Сергея Пархоменко?

Антон Носик: Причин, по которым стали издавать, масса, среди них на поверхности лежат технические. На "движке" (издательской системе) Lenta.ru можно запустить практически любое издание, в любом дизайне, за два-три дня. Что и было сделано. Разумеется, это не могло быть сделано без моего ведома и согласия, - и, когда ко мне обратились с просьбой об использовании издательской системы, я, конечно же, подтвердил свою готовность помочь коллегам.
Политической же позиции у Lenta.ru нет и не может быть. Но у ее сотрудников есть гражданский и профессиональный долг.

НТВ.ру В itogi.lenta.ru сегодня заявили, что сменят дизайн и логотип. После этого какие-то претензии у "Семи дней" останутся?

Антон Носик: Изменение логотипа поможет, конечно, если с юридической стороны смотреть. Совсем недавно закончилась тяжба между "Известиями" и "Новыми Известиями", и совершенно очевидно, что в юридической плоскости нет ни малейшей судебной перспективы у исков по запрету "Новых Итогов", "Настоящих Итогов" или "Итогов с Сергеем Пархоменко". К сожалению, методы, используемые противниками свободы слова в нашей стране, уже вышли из юридической плоскости.
Тем не менее я сохраняю надежду, что уже в ближайшее время конфликт, связанный с торговыми марками "Итогов" и "Сегодня", разрешится формулой, устраивающей обе стороны.