На одном из участков в пригороде Якутска замечена попытка подкупа членов избирательной комиссии
Архив NTVRU.com
На одном из участков в пригороде Якутска замечена попытка подкупа членов избирательной комиссии Глава местной администрации Савченко передал комиссии около 1 тыс. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На одном из участков в пригороде Якутска замечена попытка подкупа членов избирательной комиссии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава местной администрации Савченко передал комиссии около 1 тыс. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Савченко утверждал, что деньги предназначены для проведения бесплатной вещевой лотереи
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЦИК Якутии расценил проведение лотереи как подкуп избирателей
Архив NTVRU.com

На выборах пока зафиксировано лишь одно нарушение, но оно может перерасти в громкий скандал. На одном из участков в пригороде Якутска во второй половине дня зафиксирован случай попытки подкупа членов избирательной комиссии, сообщает "Интерфакс".

Мужчина был задержан в момент передачи члену избирательной комиссии около 1 тыс. рублей. Составлен протокол.

В милиции фамилию задержанного не называют, однако, как сообщили "Интерфаксу" в избирательном штабе кандидата в президенты Федота Тумусова, деньги члену избирательной комиссии в пригородном поселке Большая Марха передал глава местной администрации Савченко.

Представители этого штаба и зафиксировали факт передачи денег, направили заявление в УВД Якутска. Савченко и член комиссии утверждали при этом, что деньги предназначены для проведения бесплатной вещевой лотереи.

Лотерея проводится по решению администрации Якутска в день выборов среди избирателей на 17-ти избирательных участках, где, по мнению, властей, проживают самые малоимущие. Спонсорами лотереи выступили различные торговые предприятия, которые передали в фонд лотереи утюги, электрочайники и прочие недорогие электробытовые приборы.

В четверг ЦИК Якутии потребовал от администрации Якутска отменить все мероприятия на избирательных участках, расценив проведение лотереи и раздачу талонов на получение сторублевой скидки по оплате коммунальных платежей как подкуп избирателей.