Самолеты на базе Хмеймим в Сирии
Минобороны РФ
Самолеты на базе Хмеймим в Сирии
 
 
 
Самолеты на базе Хмеймим в Сирии
Минобороны РФ

Данные ЦИК о голосовании на выборах в Госдуму намекнули на количество российских военнослужащих в Сирии. Почти 4,4 тысячи бюллетеней оказались в переносном ящике, который, вероятно, относится к военной базе "Хмеймим", предполагает РБК.

Организованная в Сирии участковая избирательная комиссия приписана к избиркому Алтайского края. Информация на его сайте свидетельствует, что в Сирии проголосовал 4571 гражданин России. На участке в Дамаске выдали 193 бюллетеня, а остальные находились в переносном ящике для голосования - 4378 штук.

В день выборов замминистра обороны РФ Николай Панков говорил, что на выборах проголосовали все военнослужащие, находящиеся в Сирии: "Член ЦИК Василий Лихачев специально выезжал туда (в Сирию) в командировку, на месте отрабатывал все вопросы, чтобы все военнослужащие имели возможность проголосовать". (Цитата по "Интерфаксу".)

Количество военных, проходящих службу в Сирии, - государственная тайна. Но опрошенные РБК эксперты полагают, что переносной ящик относится к базе "Хмеймим". Агентство также указывает, что на прошлых выборах президента в 2012 году и выборах Госдумы в 2011 году голосовали в четыре раза меньше избирателей.

Голосование на базе "Хмеймим" проходило 18 сентября, следует из видеосюжета Russia Today.

62,7% проголосовавших в Сирии россиян поддержали "Единую Россию" - это на 8% больше, чем в среднем по стране.

Военная кампания России в Сирии началась 30 сентября 2015 года. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основной части войск из Сирии. "Медуза" напоминает, что из 20 российских военнослужащих, гибель которых в Сирии была подтверждена официально, 14 погибли после объявления о выводе из страны основной части группировки.