Путин предложил Нарышкину сменить Фрадкова на посту главы Службы внешней разведки
Пресс-служба Президента России
Путин предложил Нарышкину сменить Фрадкова на посту главы Службы внешней разведки Президент России Владимир Путин предложил Сергею Нарышкину, который занимал пост председателя Государственной думы VI созыва, возглавить Службу внешней разведки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин предложил Нарышкину сменить Фрадкова на посту главы Службы внешней разведки
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин предложил Сергею Нарышкину, который занимал пост председателя Государственной думы VI созыва, возглавить Службу внешней разведки
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Михаилу Фрадкову, который сейчас руководит СВР, предложено стать главой совета директоров РЖД
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Стенограмма встречи президента с Фрадковым и Нарышкиным в 18:40 появилась на сайте Кремля
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин предложил Сергею Нарышкину, который занимал пост председателя Государственной думы VI созыва, возглавить Службу внешней разведки (СВР), сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Михаилу Фрадкову, который сейчас руководит СВР, предложено стать главой совета директоров РЖД. Стенограмма встречи президента с Фрадковым и Нарышкиным в 18:40 появилась на сайте Кремля.

"Хочу вам предложить работу в исполнительных органах власти, если быть более конкретным - в одной из наших ведущих специальных служб. Хочу вам предложить возглавить Службу внешней разведки России", - сказал Путин, обращаясь к Нарышкину.

Президент выразил надежду, что избиратели, которые отдали свои голоса на недавних парламентских выборах за Нарышкина, отнесутся с пониманием к тому, что ему придется сдать свой мандат.

"Хочу за вас извиниться перед вашими избирателями, которые оказали вам большое доверие, избрав депутатом Государственной Думы. Надеюсь, что люди нас поймут. Участок, который вам предлагается, не менее важен, чем депутатская работа. Будем считать, что люди, которые за вас проголосовали, в известной степени делегировали вас на это очень ответственное место работы", - сказал Путин.

- "Дождь" сообщил о возможном выдвижении Володина на пост спикера новой Госдумы

В Кингисеппском одномандатном округе в Ленинградской области, где победил Сергей Нарышкин, будут назначены новые выборы, которые могут пройти в сентябре 2017 года, рассказал ТАСС секретарь Центризбиркома Майя Гришина. По словам Гришиной, такое решение будет принято согласно закону.

Путин напутствовал Нарышкина следующими словами: "Хочу пожелать успехов, прекрасно отдаете себе отчет, в какой ситуации мы сейчас находимся, насколько важны успехи этой службы для стабильного, надежного развития нашей страны, насколько она важна, чтобы вовремя купировать угрозы в отношении России, не допускать их разрастания, а наоборот действовать таким образом, чтобы они не возникали, на ранних стадиях нейтрализовать эти угрозы".

Нарышкин сказал президенту, что расценивает его предложение "как поручение главы государства".

Позднее в четверг указ президента РФ, в соответствии с которым Сергей Нарышкин назначается главой Службы внешней разведки, был опубликован на официальном сайте Кремля. В документе указано, что указ вступает в силу с 5 октября.

Кремль также опубликовал и указ Владимира Путина об освобождении от должности главы СВР Михаила Фрадкова в связи с выходом на пенсию 5 октября.

Напомним, что 18 сентября на вопрос журналистов о том, не собирается ли Нарышкин сдавать мандат, он ответил: "Нет, не собираюсь сдавать мандат, конечно" (цитата по РБК).

Как сообщил сегодня РИА "Новости" секретарь Нарышкина, к исполнению обязанностей главы СВР он приступит к начале октября.

В свою очередь Фрадкову было предложено возглавить совет директоров РЖД. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Фрадкова выдвинут на должность председателя в "ближайшее время", сообщает "Интерфакс". Он заменит вице-премьера Аркадия Дворковича, который сейчас занимает данный пост.

"Михаил Ефимович возглавляет эту службу (СВР) в течение девяти лет. Это, как мы сейчас установили, один из рекордов по времени пребывания в этой должности. За это время, действительно, служба сделала очень большие шаги в направлении укрепления, работая в новых абсолютно условиях. Имеется в виду и укрепление кадрового состава, имеется в виду отдача от такой важнейшей структуры в государственном механизме, как разведка, с точки зрения обеспечения деятельности высших институтов власти", - отметил Путин и поблагодарил Фрадкова за эту работу.

Фрадков тоже поблагодарил Путина за оценку Службы внешней разведки и его вклада и добавил: "Работа очень интересная, ответственная. Рад, что Ваш выбор пал на Сергея Евгеньевича, с которым мы и бок о бок работали достаточно длительное время в Правительстве, и дружим. В этих доверительных отношениях, непубличных - это тоже немаловажный фактор - я передал всё, что знаю, Сергею Евгеньевичу и полагаю, что на этом участке он так же эффективно будет работать, как и на прежних".

Председателем Госдумы вместо Нарышкина, по данным телеканала "Дождь", станет Вячеслав Володин, который до выборов работал первым заместителем главы администрации президента. Источники телеканала, близкие к руководству правительства, администрации президента и в родной для Володина Саратовской области, сказали, что его выдвинут на пост спикера на совместном заседании генсовета и высшего совета партии "Единая Россия" 24 сентября.

О том, что Михаила Фрадкова снимут с должности и назначат на его место Нарышкина, которого сотрудники СВР считают "своим", в августе писали газеты "Коммерсант" и "Ведомости". Тогда же сообщалось, что в Госдуме может смениться руководство и спикером нижней палаты может стать Володин.

12 августа президент Владимир Путин сменил главу своей администрации. Место Сергея Иванова занял его заместитель Антон Вайно, которому, по данным прессы, поручили в том числе замещать ушедшего в отпуск Володина.