Краснодарский суд оштрафовал антифашистку за исторические фотографии и карикатуры со свастиками
Global Look Press
Краснодарский суд оштрафовал антифашистку за исторические фотографии и карикатуры со свастиками
 
 
 
Краснодарский суд оштрафовал антифашистку за исторические фотографии и карикатуры со свастиками
Global Look Press

В Краснодаре девушку, которая опубликовала в социальных сетях картинки против нацизма, приговорили к штрафу. Такое решение вынес Советский районный суд города по делу гражданской активистки Юлии Усач, рассказал "Дождю" ее адвокат Александр Попков. Суд признал ее виновной в демонстрации символов фашизма (статья 20.3 КоАП РФ) и назначил штраф в размере 1500 рублей.

По словам Попкова, суд не стал переносить заседание, несмотря на отсутствие Усач, которая не смогла явиться из-за болезни. Попков также рассказал "Эху Москвы", что защита обжалует штраф.

Усач опубликовала в социальной сети "ВКонтакте" три исторических картинки, включая брошенные советскими солдатами фашистские знамена на Параде Победы 1945 года на Красной площади и три карикатуры, высмеивающие нацизм. По данным правозащитного портала "ОВД-Инфо", в одной из них высмеивается форма сотрудников почты России, якобы схожая с нацистской; на другой изображена пара домашних тапочек со свастиками, под которой написано "гестапочки". На третьей рядом располагаются советский флаг и красное знамя со свастикой, на каждом из флагов написано количество погибших на Восточном фронте.

"Когда я попыталась объяснить, что это карикатуры, сатирический материал, мне сказали, что ничего тут смешного нет", - рассказала Усач изданию. С ее слов, она напомнила правоохранителям про творения художников из советского творческого коллектива "Кукрыниксы", которые использовали свастику в работах, высмеивающих нацизм. В ответ ей обещали "привлечь" и известных художников.

В прокуратуре активистке не разрешили сфотографировать материалы дела - заявили, что это запрещено, и угрожали завести на нее еще одно дело, если она будет настаивать. Сама девушка объяснила, что придерживается антифашистских взглядов.

По мнению Усач, преследование связано с ее деятельностью, в частности, в области защиты прав женщин. С ее слов, сотрудники Центра по противодействию экстремизму пытались выяснить, знакома ли она с Дарьей Полюдовой. Последнюю сейчас судят по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ и к осуществлению экстремистской деятельности.

Почему нельзя публиковать фото со свастикой

В мае 2014 года в России был принят закон, который запрещает реабилитацию нацизма. После этого было заведено множество дел по фактам нарушений. Самым громким стал скандал с детским магазином, который продавал игрушечных солдатиков в военной форме. А в Смоленске произошла история, похожая на дело Юлии Усач: там оштрафовали журналистку за публикацию снимка времен фашистской оккупации. При этом в Роскомнадзоре считают, что публичная демонстрация нацистской символики, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Летом президент России Владимир Путин объявил о начале борьбы с "возрождением идеологии нацизма". Между тем социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе недавнего опроса населения выяснили, что 74% россиян отрицательно относятся к свастике, а за ее запрет в РФ высказались 62% респондентов. В то же время 8% опрошенных положительно воспринимает этот символ, а 19% - против ее запрета.

У большинства граждан нашей страны свастика традиционно ассоциируется с фашистской Германией и неонацистами, а в последнее время - еще и с украинскими националистами, которые используют похожие символы. Среди последних - члены запрещенной в России радикальной группировки "Правый сектор" и бойцы спецбатальона "Азов".