Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор) сообщила о запрете еще 11 вузам принимать обучающихся
Russian Look
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор) сообщила о запрете еще 11 вузам принимать обучающихся
 
 
 
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор) сообщила о запрете еще 11 вузам принимать обучающихся
Russian Look

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор) сообщила о запрете еще 11 вузам, пять из которых - государственные, принимать обучающихся. Менее недели назад ведомство приостановило действие лицензий четырех вузов, а в начале сентября такие меры были приняты в отношении еще трех учебных заведений. В настоящее время прием обучающихся запрещен в 119 вузах и филиалах.

Теперь черный список пополнился Национальным институтом недвижимости и инвестиций, Армавирским социально-психологическим институтом, институтом "Юждаг", Белгородским университетом кооперации, экономики и права, Дагестанской академией образования и культуры, Ивановским государственным университетом, Дагестанским государственным педагогическим университетом, Московским государственным машиностроительным университетом (МАМИ), Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом (Сибстрин), Уральским государственным педагогическим университетом, а также Европейским институтом JUSTO.

В сообщении на сайте ведомства говорится, что запрет был введен "в связи с неисполнением выданных по результатам проверок предписаний". "Рособрнадзор напоминает, что запрет приема - это превентивная мера, вузы и их филиалы могут вести образовательную деятельность", - заявили также в федеральной службе.

Не исключено, что в "черный список" попадут Современная гуманитарная академия и Экономико-юридический институт. Ректору первого вуза ведомство объявило предостережение, а руководителю второго внесли представление об устранении нарушений законодательства в сфере образования. Конкретные действия, допущенные упомянутыми Рособрнадзором учебными заведениями, не уточняются.

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, от последнего решения федеральной службы "ни один студент не то что не проиграет, он даже выиграет", передает ИТАР-ТАСС.

"Слабых вузов быть не должно. Человек, которые получает высшее образование, должен быть уверен, что получает действительно качественное образование, соответствующее современным российским стандартам. Ни один студент не то что не проиграет, но даже выиграет от такой работы (деятельности Рособрнадзора. - Прим. NEWSru.com) , потому что в короткое время будет решено, диплом какого вуза этот человек будет получать", - заявила Голодец.

Как сообщает "Русская служба новостей", попавшие в "черный список" 11 вузов узнали о распоряжении федеральной службы из СМИ. В приемной ректора Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета рассказали, что в их случае речь идет о прекращении приема в филиалах в городах Мирный и Ленск.

До этого сообщалось, что федеральная служба собирается проверить 750 российских вузов и филиалов. "Пока в том плане, который мы направили на согласование в Генпрокуратуру РФ, стоят приблизительно 750 вузов и филиалов. Из них 85% - это вузы, которые по итогам мониторинга, условно говоря, попали в красную зону. Они будут достаточно серьезно проверены", - говорил в начале сентября замглавы ведомства Александр Бисеров.

В 2014 году Рособрнадзор