Мосгорсуд признал законным продление Навальному испытательного срока по делу "Кировлеса"
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд признал законным продление Навальному испытательного срока по делу "Кировлеса" Мосгорсуд признал законным продление испытательного срока оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса". Прошлым летом политик получил пять лет условно с испытательным сроком в пять лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд признал законным продление Навальному испытательного срока по делу "Кировлеса"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мосгорсуд признал законным продление испытательного срока оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса". Прошлым летом политик получил пять лет условно с испытательным сроком в пять лет
Global Look Press
 
 
 
На выборах мэра Москвы, прошедших в сентябре прошлого года, Алексей Навальный занял второе место, получив более 27% голосов
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд признал законным продление испытательного срока оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса". Прошлым летом политик получил пять лет условно с испытательным сроком в пять лет, суд в Кирове признал его виновным в организации хищения 16 миллионов рублей. В начале июля этого года Люблинский суд продлил "испыталку" на три месяца. Сотрудники ФСИН подали соответствующее ходатайство после того, как экс-кандидат в мэры Москвы несколько раз привлекался к административной ответственности.

"Выслушав доводы сторон, суд отказал в удовлетворении жалобы защиты осужденного, решение суда первой инстанции оставить без изменений", - говорится в решении Мосгорсуда, передает ИТАР-ТАСС. Согласно российскому законодательству, в случае нарушения осужденным порядка прохождения испытательного срока суд может заменить условное наказание реальным.

В конце февраля этого года Навальный получил семь суток административного ареста, его признали виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ). Действия, которые суд так расценил, оппозиционер совершил в день вынесения приговора восьмерым фигурантам "болотного дела" (семеро из них тогда получили реальные сроки, еще один - условный). Сперва политик был задержан у здания Замоскворецкого суда, где шло заседание (за это его оштрафовали на 10 тысяч рублей по 20.2 КоАП РФ - "Нарушение правил проведения публичных мероприятий"), а вечером - у здания Госдумы, где проходила несанкционированная акция в поддержку осужденных (19.3 КоАП РФ).

После тех судов у ФСИН появилась возможность изменить условный срок Навального на реальный. Согласно части 3 статьи 74 УК РФ, для этого необходимо два и более административных нарушений в течение одного года. Однако этого до сих пор не произошло. По словам Навального, в тот день он ничего не нарушал.

После семидневного ареста политика отправили под домашний арест. До этого он находился под подпиской о невыезде по "делу Yves Rocher". Следствие считает, что оппозиционер и его брат Олег, ранее работавший в "Почте России", похитили у "Ив Роше Восток" и Многопрофильной процессинговой компании более 30 миллионов рублей, оказывая услуги по перевозке товаров по завышенным ценам через подконтрольную им фирму "Главподписка". Братья Навальные опровергают свою вину и утверждают, что это уголовное преследование, как и дело "Кировлеса" связано с активной оппозиционной деятельностью старшего из них.

На выборах мэра Москвы, прошедших в сентябре прошлого года, Алексей Навальный занял второе место, получив более 27% голосов. Ранее он заявлял, что хочет бороться и за пост президента РФ. Уголовные дела, возбужденные против него, оппозиционер связывает в том числе и с этими амбициями.

По делу "Кировлеса" Навального сначала приговорили к пяти годам реального срока и арестовали в зале суда, но уже на следующий день его отпустили под подписку о невыезде. Потом срок и вовсе сменили на условный. В день вынесения приговора у здания Госдумы в центре Москвы состоялась несанкционированная акция, сопровождавшаяся массовыми задержаниями демонстрантов, и Навальный уверен, что его отпустили именно благодаря этим людям.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя первый приговор по делу "Кировлеса", заявил, что ему показалось странным, когда одному фигуранту дела "вломили пять лет реально", а другому - четыре с половиной года условно. К такому наказанию приговорили экс-директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева, который вступил в сделку со следствием. Уголовное дело в отношении него было рассмотрено в особом порядке. Оппозиционер заявлял, что Опалев дал нужные следствию, но ложные показания в обмен на мягкий срок.

Помимо этого, у Навального есть еще несколько судимостей. В середине сентября он проиграл суд единороссу Игорю Руденскому, а до этого его однопартийцу Сергею Неверову. Кроме того, суды против политика выиграли заммэра Москвы Максим Ликсутов и муниципальный депутат Бабушкинского района столицы Алексей Лисовенко. Все иски были связаны с публикациями в блогах Навального. В июле этого года на территории РФ был заблокирован "Живой журнал" политика. Другие его блоги, как ранее сообщалось в них, ведут сотрудники основанного политиком Фонда борьбы с коррупцией и его жена Юлия, называющие себя "коллективный Навальный".