Никита Тихонов, осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, будет отбывать наказание в колонии, где уже сидят милиционер-убийца Денис Евсюков и "битцевский маньяк" Александр Пичушкин
Мосгорсуд
Никита Тихонов, осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, будет отбывать наказание в колонии, где уже сидят милиционер-убийца Денис Евсюков и "битцевский маньяк" Александр Пичушкин Собеседник агентства отметил, что вопрос о том, куда направится для отбытия наказания гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, осужденная на 18 лет, еще не решен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никита Тихонов, осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, будет отбывать наказание в колонии, где уже сидят милиционер-убийца Денис Евсюков и "битцевский маньяк" Александр Пичушкин
Мосгорсуд
 
 
 
Собеседник агентства отметил, что вопрос о том, куда направится для отбытия наказания гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, осужденная на 18 лет, еще не решен
Мосгорсуд
 
 
 
Тихонова готовят к отправке в колонию, расположенную в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, более известную как "Полярная сова"
pashuk.ru

Никита Тихонов, осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, будет отбывать наказание в колонии, где уже сидят милиционер-убийца Денис Евсюков и "битцевский маньяк" Александр Пичушкин. "Тихонова готовят к отправке в колонию, расположенную в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, более известную как "Полярная сова", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства отметил, что вопрос о том, куда направится для отбытия наказания гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, осужденная на 18 лет, еще не решен.

В настоящее время, по словам источника, осужденные продолжают находиться в СИЗО "Лефортово", где ожидают поступления к ним приговора, после чего, согласно закону, они будут этапированы к месту отбытия наказания в десятидневный срок.

"Интерфакс" отмечает, что в поселке Харп находится две колонии, в одной из них ФБУ ИК-3 до декабря 2006 года отбывал наказание в виде 8 лет лишения свободы Платон Лебедев, который затем вместе с Михаилом Ходорковским был переведен в читинский СИЗО. В другой ФБУ ИК-18, более известной как "Полярная сова", отбывают пожизненный срок Пичушкин и Евсюков.

Адвокат Станислав Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". В связи с убийством были задержаны члены националистической организации "Русский образ" Тихонов и Хасис, состоящие в гражданском браке. Тихонов был признан непосредственным убийцей Маркелова и Бабуровой, а Хасис - соучастницей в убийстве.

6 мая Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Тихонова к пожизненному заключению, а Хасис к 18 годам колонии. Кроме того, согласно решению суда, с обвиняемых было взыскано два миллиона рублей в пользу семьи Бабуровой, которые родители убитой журналистки намерены потратить на организацию благотворительного фонда имени дочери.

Присяжные Мосгорсуда 28 апреля признали подсудимых виновными по всем предъявленным обвинениям и не заслуживающими снисхождения. При этом ответ на ключевой вопрос о причастности обвиняемых к убийству Маркелова был вынесен с перевесом в один голос: семеро против пяти.

14 сентября Верховный суд РФ признал законным приговор Тихонову и Хасис, осужденным по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Приговор вступил в законную силу. Вину в убийстве и соучастии в убийстве подсудимые не признают. Тихонов признается лишь в незаконном хранении и торговле оружием, а также в использовании поддельных документов.