В обстановке неизвестности с определением кандидатов на выборы президента 2012 года пресса продолжает выдвигать версии, кто именно будет претендовать на высший пост в стране и какие варианты распределения постов станут возможными
Russian Look
В обстановке неизвестности с определением кандидатов на выборы президента 2012 года пресса продолжает выдвигать версии, кто именно будет претендовать на высший пост в стране и какие варианты распределения постов станут возможными Как заявил "Независимой газете" источник в Белом доме, при неблагоприятном развитии ситуации перед парламентскими выборами к кампании-2012 могут подключить первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В обстановке неизвестности с определением кандидатов на выборы президента 2012 года пресса продолжает выдвигать версии, кто именно будет претендовать на высший пост в стране и какие варианты распределения постов станут возможными
Russian Look
 
 
 
Как заявил "Независимой газете" источник в Белом доме, при неблагоприятном развитии ситуации перед парламентскими выборами к кампании-2012 могут подключить первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова
Вести
 
 
 
Недавно западные СМИ, опросив московских политологов, пришли к выводу, что Медведев может выпасть из тандема, а следующие шесть лет страной будет править новая "двойка"
Председатель правительства РФ

В обстановке неизвестности с определением кандидатов на выборы президента 2012 года пресса продолжает выдвигать версии, кто именно будет претендовать на высший пост в стране и какие варианты распределения постов станут возможными.

Как заявил "Независимой газете" источник в Белом доме, при неблагоприятном развитии ситуации перед парламентскими выборами к кампании-2012 могут подключить первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова. Ранее в качестве такого третьего кандидата называли главу Минфина Алексея Кудрина и вице-премьера РФ Игоря Сечина.

Как рассказал источник, рассмотрение кандидатуры Шувалова в качестве возможного участника избирательной гонки связано с опасениями властей относительно результатов декабрьского голосования. Если итоги будут не в пользу "Единой России", то Путин может отказаться баллотироваться на пост президента, выдвинув от партии Шувалова - "нераскрученного политика, но человека известного и управляемого".

Шувалов также может стать удачной компромиссной фигурой, если конфликт команд президента и премьера углубится. Признаки того, что Шувалова готовят к столь ответственной миссии, "НГ" видит в резком увеличении в последнее время количестве случаев его появления в новостных лентах. По словам источника, Шувалову поручено стать одним из главных ньюсмейкеров партии власти.

В предвыборном списке "ЕР" остаются два вакантных места

Выступления Игоря Шувалова ожидают и на открывающемся в пятницу съезде "Единой России", где будет обнародован список кандидатов от партии власти на парламентских выборах. Между тем, по данным СМИ, в подготовленном партией власти предвыборном списке незаполненными остаются два места - по некоторым данным, их берегут для тандема.

Как выяснила газета "Известия", по состоянию на вечер 21 сентября в списке значатся 598 фамилий вместо запланированных 600.

Накануне появились предположения, что список партии власти может возглавить тандем. По данным СМИ, "Единая Россия" якобы сделала предложение президенту Дмитрию Медведеву включить его в свои списки кандидатов на декабрьских выборах в Госдуму.

Политологи считают такое развитие событий вполне возможным. За то, что Медведев действительно может принять участие в предвыборной кампании партии власти, высказался и высокопоставленный источник газеты в Кремле. В начале сентября сотрудник администрации президента также не исключил, что на съезде "Единой России" Дмитрий Медведев и Владимир Путин могут стать сопредседателями партии. Руководство "Единой России" отказалось комментировать такие слухи.

Эксперты спорят по поводу Шувалова: его выдвижение нелогично

Эксперты разошлись в оценке вероятности появления Шувалова в списке претендентов на пост президента. Некоторые политологи считают выдвижение вице-премьера реальным, другие - возможным, но невыгодным и нелогичным для власти. Так, член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров пояснил, что если у Путина и "Единой России" окажется низкий рейтинг, то будет сложно управлять страной, имеющей формального и реального лидеров.

Петров видит выход властей не в назначении нового преемника, а в том, чтобы Путин шел в президенты, а Медведев - в спикеры Госдумы. В этом случае, по мнению эксперта, можно "очень изящно" объяснить, почему Медведеву надо досрочно уйти с поста, - он должен в парламенте готовить пакет реформ, а голосование в 2012 году будет тогда не просто за персону, но и в поддержку представленной программы. По мнению политолога, президент может объявить о сложении полномочий сразу после парламентских выборов или даже на съезде единороссов.

Напомним, речь о третьем кандидате во власти, помимо тандема, аналитики ведут давно. Прошлым летом выдвигались предположения, что на выборах расстановка в тандеме сохранится, однако управлять страной привлекут "третьего" - вице-премьера РФ и председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина. Как указывала зарубежная пресса, Сечин, являясь раньше "российским Ришелье", действовавшим исключительно за кулисами, начал выводиться властями из тени.

Недавно западные СМИ, опросив московских политологов, пришли к выводу, что Медведев может выпасть из тандема, а следующие шесть лет страной будет править новая "двойка": Путин-президент и нынешний глава Минфина Алексей Кудрин в кресле главы правительства.