Россия лидирует по числу убийств среди молодежи в Европе
WHO/Europe
Россия лидирует по числу убийств среди молодежи в Европе Такие данные приводит в первом европейском докладе о предотвращении насилия и преступности среди молодежи европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия лидирует по числу убийств среди молодежи в Европе
WHO/Europe
 
 
 
Такие данные приводит в первом европейском докладе о предотвращении насилия и преступности среди молодежи европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения
WHO/Europe
 
 
 
В докладе собраны данные о 53 странах
WHO/Europe

Россия лидирует по числу убийств среди молодежи в Европе. Такие данные приводит в первом европейском докладе о предотвращении насилия и преступности среди молодежи европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В докладе собраны данные о 53 странах. Согласно им, ежедневно в Европе в результате насилия погибают примерно 40 молодых людей в возрасте от 10 до 29 лет, или более 15 тыс. человек в год, передает DW-World. По данным ВОЗ, насилие является третьей по значению причиной смертности в этой возрастной группе.

Самый высокий уровень смертности от насильственных причин в возрастной группе 10-29 лет зафиксирован в России - 15,85 на 100 тысяч человек. На втором месте в этом списке Албания - 11,2 на 100 тысяч человек. На третьем - Казахстан - 10,66 на 100 тысяч жителей.

Наименьший уровень смертности среди подростков и молодежи от насильственных причин в Германии - 0,47 на 100 тысяч жителей, Армении - 0,5 и Австрии - 0,54.

ВОЗ назвала опубликованные цифры "огромной потерей". Кроме того, как выяснилось, около 40% смертей (6 тысяч в год) связаны с ножевыми ранениями. При этом на каждого погибшего приходится примерно 20 молодых людей, попадающих в больницу с ранениями.

Эксперты установили, что около 12% европейской молодежи носит при себе холодное оружие, а 80% всех жертв - это лица мужского пола.

По мнению экспертов ВОЗ, молодые люди являются одновременно и агрессорами, и жертвами. Склонность к насилию зачастую уходит корнями в тяжелое детство, именно поэтому девять из десяти убийств в Европе совершаются в странах с низкими и средними доходами.

Как отмечает mignews.com, публикация доклада приурочена к открывшейся в Лондоне международной конференции "Безопасность-2010", посвященной проблеме предотвращения насилия.