Оргкомитет "Стратегии-31", которая по 31-м числам проводит митинги в защиту гарантированной 31-й статьей Конституции РФ свободы собраний
Reuters
Оргкомитет "Стратегии-31", которая по 31-м числам проводит митинги в защиту гарантированной 31-й статьей Конституции РФ свободы собраний Обратился в ЮНЕСКО с просьбой внести Триумфальную площадь, где оппозиционеры устраивают демонстрации, в список объектов всемирного наследия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оргкомитет "Стратегии-31", которая по 31-м числам проводит митинги в защиту гарантированной 31-й статьей Конституции РФ свободы собраний
Reuters
 
 
 
Обратился в ЮНЕСКО с просьбой внести Триумфальную площадь, где оппозиционеры устраивают демонстрации, в список объектов всемирного наследия
ЮНЕСКО
 
 
 
Помимо митингов в защиту Конституции, у памятника Маяковскому также проходили поэтические чтения
Фото: Саша Каллистова / a-kallisto.livejournal.com

Оргкомитет "Стратегии-31", которая по 31-м числам проводит митинги в защиту гарантированной 31-й статьей Конституции РФ свободы собраний, обратился в ЮНЕСКО с просьбой внести Триумфальную площадь, где оппозиционеры устраивают демонстрации, в список объектов всемирного наследия. Таким образом, они надеются помешать властям, затеявшим в августе реконструкцию, построить на площади паркинг и торговый центр.

Ремонт начался в середине августа, то есть в преддверии очередной демонстрации "Стратегии-31" на Триумфальной площади. Место огородили заборами, но оппозиционерам это не помешало. Они убеждены, что власти специально выдумали реконструкцию, чтобы иметь в запасе дополнительный повод для запрета митинга.

"Российские власти, не способные сдержать стремление народа к свободе, приняли лицемерное решение – закрыть Триумфальную площадь на реконструкцию. Они собираются построить на площади подземный паркинг и торговый центр, а на самом деле изуродовать площадь, сделать ее непригодной для массовых гражданских акций", - говорится в обращении оргкомитета.

Активисты движения подчеркивают не только общественную значимость площади, но и ее культурно-историческую ценность. "Триумфальная площадь представляет собой уникальный исторически сложившийся архитектурный ансамбль. В центре – памятник Владимиру Маяковскому работы скульптора Александра Кибальникова (1958г.). На площадь выходят фасады Концертного зала им. Чайковского (проект Чечулина, 1940г.), Театра сатиры (перестроенное здание цирка Никитиных, 1965г.), гостиницы "Пекин" (проект Чечулина, 1956г., памятник архитектуры). Рядом расположен сад "Аквариум" и театр им. Моссовета (проект Жирова, 1959г.)", - напоминают авторы послания.

По их мнению, разрушать этот ансамбль ради паркинга и очередного торгового центра - "варварство". Поэтому они и обратились в ЮНЕСКО, чтобы защитить это место "от посягательства некомпетентной и невежественной российской власти".

Свои протесты против ремонта Триумфальной площади высказывала ранее также партия "Справедливая Россия". "Срочный порядок перестраивания площади, ставшей местом политических противостояний, накануне очередного 31-го числа, также наводит на размышления. Усмирять радикальную оппозицию рытьем котлована в историческом месте - неоправданно высокая цена за неспособность достичь гражданского согласия конституционными действиями", - подчеркнул руководитель фракции в Госдуме Николай Левичев.

Левичев также заметил, что "любая городская площадь - это не какой-то пустырь", "это важнейший объект градостроительной среды, участвующий в создании архитектурного ритма всего городского пространства".

По мнению парламентария, городу нужны площади, как театру нужна сцена. "Отношение к площадям как к пустотам, которые непременно надо чем-то застроить, напоминает логику булгаковского Швондера, не понимавшего, для чего профессору Преображенскому нужны разные комнаты для операционной и для столовой. Не хотелось бы, чтобы швондеровское мировоззрение определяло судьбу московских видов", - сказал Левичев.

Помимо митингов в защиту Конституции, у памятника Маяковскому также проходили поэтические чтения. Творческое объединение "К-Фронт" возродило в прошлом году традицию поэтов приходить к памятнику и читать там стихи. Чтения проходили по последним воскресеньям месяца, напоминает .