Пассажиры, прибывшие из Москвы в Хабаровск и следующие далее в Магадан, несколько суток не могут вылететь из аэропорта Хабаровска, который за долги не обслуживает самолеты авиакомпании "Дальавиа"
dalavia.ru
Пассажиры, прибывшие из Москвы в Хабаровск и следующие далее в Магадан, несколько суток не могут вылететь из аэропорта Хабаровска, который за долги не обслуживает самолеты авиакомпании "Дальавиа" Пассажиры обеспечены сухим пайком, в связи с чем выражают недовольство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пассажиры, прибывшие из Москвы в Хабаровск и следующие далее в Магадан, несколько суток не могут вылететь из аэропорта Хабаровска, который за долги не обслуживает самолеты авиакомпании "Дальавиа"
dalavia.ru
 
 
 
Пассажиры обеспечены сухим пайком, в связи с чем выражают недовольство
Вести
 
 
 
О том, какой рейс будет организован для вылета в Магадан станет известно не ранее девяти утра по хабаровскому времени во вторник
Вести

Пассажиры, прибывшие из Москвы в Хабаровск и следующие далее в Магадан, несколько суток не могут вылететь из аэропорта Хабаровска, который за долги не обслуживает самолеты авиакомпании "Дальавиа".

"Ситуация по Магадану у нас архисложная. У нас тут люди сидят с 18 и 19 сентября, но основная масса пассажиров прибыла 20 сентября", - сообщил "Интерфаксу" представитель "Дальавиа" в аэропорту Хабаровска Сергей Толстобров.

По его словам, для всех пассажиров гостиницу предоставить невозможно, так как большинство номеров заняты пассажирами камчатских рейсов, которые также не могут вылететь в пункт назначения. Пассажиры обеспечены сухим пайком, в связи с чем выражают недовольство. При этом, как отмечают пассажиры, сдать билеты и получить деньги они не могут, так как им заявляют, что в кассах нет денег.

- Коллектив "Дальавиа" просит не допустить банкротства авиакомпании

"О том, какой рейс будет организован для вылета в Магадан, станет известно не ранее девяти утра по хабаровскому времени во вторник. Перевозкой пассажиров займется либо авиакомпания "Владавиа", либо "Дальавиа", при условии, что авиарейс будет дозаправлен в аэропорту Благовещенска", - добавил Толстобров.

В сложившейся ситуации разбирается Хабаровская транспортная прокуратура, специалисты которой помогают пассажирам задержанных рейсов составить необходимые претензии.

Как сообщалось ранее, с 10 сентября аэропорт Хабаровска приостановил наземное обслуживание некоторых рейсов авиакомпании из-за долгов, которые достигли 240 млн рублей. Спустя неделю "Дальавиа" вынуждена была прекратить продажу билетов на свои рейсы. Часть маршрутов уже отдана другим авиаперевозчикам.

Из-за отказа в обслуживании авиаперевозчик вынужден летать на дозаправки в аэропорты Благовещенска и Советской Гавани. В пятницу было заявлено о приостановлении продажи авиабилетов на все рейсы "Дальавиа". Кроме того, временным управляющим "Дальавиа" вместо Валерия Чичилимова был назначен первый заместитель гендиректора "Владивосток авиа" Игорь Багельфер.

В отношении генерального директора ОАО "Дальавиа" и авиакомпании возбуждено три дела об административных правонарушениях, внесено шесть представлений об устранении нарушений закона, в том числе по безотлагательному урегулированию ситуации по оплате долга перед ОАО "Хабаровский аэропорт" за обслуживание воздушных судов авиакомпании.

Руководству авиаперевозчика объявлено пять предостережений о недопустимости нарушения прав пассажиров. Ранее сообщалось, что Росавиация также планирует проверить деятельность этой авиакомпании.

Коллектив "Дальавиа" просит не допустить банкротства авиакомпании

Работники хабаровской авиакомпании "Дальвиа" направили обращение к главе государства, премьер-министру РФ, министру транспорта, главе Счетной палаты, генеральному прокурору, в котором просят федеральные власти обратить внимание на сложную экономическую ситуацию в компании.

"С приходом к руководству авиапредприятием топ-менеджеров Аэрофлота, не имевших четко проработанного стратегического плана действий, положение дел стало резко ухудшаться: резко сокращалась маршрутная сеть, ухудшились отношения с партнерами и контрагентами, катастрофически нарастали убытки", - говорится в обращении трудового коллектива.

Как отмечают авторы обращения, несмотря на сложные финансовые условия, трудовой коллектив продолжал работать, и в сложный период массовых летних перевозок свою основную задачу по перевозке авиапассажиров выполнил.

"Действия руководства компании в последние месяцы поставили предприятие на грань банкротства: прекращена заправка самолетов ОАО "Дальавиа", арестованы банковские счета авиапредприятия, не выплачивается заработная плата", - говорится в письме.

В связи с этим, на внеочередной конференции в пятницу трудовой коллектив ОАО "Дальавиа" выразил протест против попыток развала некогда стабильно работавшего предприятия, работники авиакомпании потребовали принять конкретные меры по выводу его из кризиса, не допустить массового увольнения сотрудников.