Кольцеобразное солнечное затмение смогут увидеть 22 сентября жители Африки и Южной Америки, сообщили в четверг в Главной астрономической (Пулковской) обсерватории РАH
AstroPage.Ru
Кольцеобразное солнечное затмение смогут увидеть 22 сентября жители Африки и Южной Америки, сообщили в четверг в Главной астрономической (Пулковской) обсерватории РАH Для астрономов это явление не представляет интереса, поэтому ученые Пулковской обсерватории не собираются ехать в экспедицию для проведения наблюдений", - рассказали в обсерватории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кольцеобразное солнечное затмение смогут увидеть 22 сентября жители Африки и Южной Америки, сообщили в четверг в Главной астрономической (Пулковской) обсерватории РАH
AstroPage.Ru
 
 
 
Для астрономов это явление не представляет интереса, поэтому ученые Пулковской обсерватории не собираются ехать в экспедицию для проведения наблюдений", - рассказали в обсерватории
astronomer.ru
 
 
 
По данным обсерватории, каждый год происходит по четыре затмения - два солнечных и два лунных. Полное солнечное затмение россияне смогут наблюдать только в 2008 году в Западной Сибири
НТВ

Кольцеобразное солнечное затмение смогут увидеть 22 сентября жители Африки и Южной Америки, сообщили в четверг в Главной астрономической (Пулковской) обсерватории РАH. Затмение начнется в 12:40 по московскому времени, середина придется на 16:00, а закончится явление в 18:40. Тень от Луны будет находиться, в основном, в акваториях Атлантического и Индийского океанов.

"Кольцеобразное солнечное затмение - это затмение, при котором Луна не закроет Солнце полностью, а останется яркое светящееся кольцо. Для астрономов это явление не представляет интереса, поэтому ученые Пулковской обсерватории не собираются ехать в экспедицию для проведения наблюдений", - рассказали в обсерватории.

По данным обсерватории, каждый год происходит по четыре затмения - два солнечных и два лунных. Полное солнечное затмение россияне смогут наблюдать только в 2008 году в Западной Сибири, передает "Интерфакс".

- В этот день президент России летит во Францию
- Затмения в прошлом и настоящем

Кроме того, 23 сентября, в День осеннего равноденствия в Северном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Южном - весна. В обсерватории отметили, что ученым-астрономам неизвестны последствия влияния солнечного затмения на жизнедеятельность человека.

Между тем астрологи пророчат на 22 сентября техногенные катастрофы, в том числе связанные с космическими полетами.

"Это затмение совпадает с очень напряженной конфигурацией дальних планет и может вызвать какие-либо техногенные катастрофы в ближайшие ко дню затмения дни, а то и в течение целого месяца. Существует большая опасность такого развития событий", - заявил на днях заместитель ректора Астрологического института Павла Глобы Александр Непомнящий.

Особенно, по его словам, это касается космических полетов. В этой связи астролог не рекомендует в день затмения осуществлять запуски ракет во избежание космических катастроф.

Астролог рассказал, что предстоящее затмение произойдет в особой точке - в последнем, тридцатом, градусе знака Дева, к тому же накануне осеннего равноденствия. "Это ключевая точка, особенно для Земли и процессов, которые на ней происходят", - отметил ученый.

"Затмение, которое будет 22 сентября, относится к кольцеобразным затмениям, когда тень Луны закрывает солнце не полностью. Они особо фатальны и их последствия могут продолжаться около полугода и больше", - сказал Непомнящий.

В частности, по его словам, это затмение может наиболее сказаться на здоровье и жизни тех людей, чьи дни рождения близки к 22 сентября: "в их жизни могут происходить судьбоносные, фатальные изменения - плохие или хорошие".

"Кроме того, 30 градус Девы связан с психическими заболеваниями. То есть возможны повреждения психики, а также потеря зрения, слуха. Это зависит от того, как гороскоп человека резонирует с этим затмением", - сказал астролог.

При этом, отметил он, затмение всегда являет собой некое "вскрытие нарыва", то есть если человек, например, страдает какими-то заболеваниями, то последствия затмения для него все равно могут быть благоприятными.