Четверо неизвестных закидали камнями в ночь на пятницу здание Хабаровской синагоги, расположенное в центре города, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД края
lanit-partner.ru
Четверо неизвестных закидали камнями в ночь на пятницу здание Хабаровской синагоги, расположенное в центре города, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД края Около 03:00 по местному времени охранники синагоги заметили четырех человек, которые кидали камни в сторону здания Хабаровского культурного центра еврейской общины. В результате действий злоумышленников разбиты окна и стеклянная дверь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверо неизвестных закидали камнями в ночь на пятницу здание Хабаровской синагоги, расположенное в центре города, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД края
lanit-partner.ru
 
 
 
Около 03:00 по местному времени охранники синагоги заметили четырех человек, которые кидали камни в сторону здания Хабаровского культурного центра еврейской общины. В результате действий злоумышленников разбиты окна и стеклянная дверь
lanit-partner.ru
 
 
 
В свою очередь, главный раввин Дальневосточного федерального округа Яков Снетков сообщил, что он "связывает нападение с деятельностью группировки скинхедов"
aen.ru

Четверо неизвестных закидали камнями в ночь на пятницу здание Хабаровской синагоги, расположенное в центре города, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД края.

Около 03:00 по местному времени охранники синагоги заметили четырех человек, которые кидали камни в сторону здания Хабаровского культурного центра еврейской общины. В результате действий злоумышленников разбиты окна и стеклянная дверь, отметил он.

"Никаких антисемитских лозунгов при этом они не выкрикивали", - добавил представитель пресс-службы УВД. В свою очередь, главный раввин Дальневосточного федерального округа Яков Снетков сообщил, что он "связывает нападение с деятельностью группировки скинхедов".

В 2006 году это уже третий подобный инцидент. Весной неизвестные исписали антисемитскими лозунгами стену напротив здания синагоги, а летом на крыльцо синагоги была брошена бутылка с зажигательной смесью.

По словам Снеткова, по факту нападения на синагогу в середине лета было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", однако, отметил раввин, "милиция не всегда адекватно квалифицирует действия хулиганов". "Это называют просто хулиганством, а не разжиганием национальной розни", - отметил главный раввин ДФО.

Примечательно, что 22 сентября отмечается еврейский праздник Рош а-Шана - Новый год. В связи с массовыми гуляниями в Израиле уже приняты дополнительные меры безопасности. В приближении иудейского нового года службы безопасности приведены в состояние повышенной боеготовности, главным образом, на границе с Палестинской автономией и в крупных городах страны, традиционно являющихся самыми привлекательными целями для террористов-самоубийц. ШАБАК располагает 18 конкретными предупреждениями о подготовке палестинцами терактов в праздничные дни, сообщает NEWSru Israel.

Главным образом, усиленные наряды будут размещены на территории рынков, возле синагог, кладбищ, развлекательных заведений, парков, зон отдыха, где сотни тысяч израильтян будут встречать праздник.