Путин и Акаев подпишут сегодня в Москве соглашение об открытии российской авиабазы в Киргизии
Архив NEWSru.com
Путин и Акаев подпишут сегодня в Москве соглашение об открытии российской авиабазы в Киргизии
 
 
 
Путин и Акаев подпишут сегодня в Москве соглашение об открытии российской авиабазы в Киргизии
Архив NEWSru.com

Министры обороны России и Киргизии подписали в понедельник "Соглашение о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизии". В присутствии президентов двух стран документ подписали министр обороны России Сергей Иванов и его киргизский коллега Эсен Топоев. Соглашение подписано в рамках визита президента Киргизии Аскара Акаева в Москву.

Президент России Владимир Путин заявил, что открытие российской авиационной базы в киргизском городе Кант - "это первый шаг, юридическое оформление нашего военного присутствия в Киргизии".

Как отметил глава российского государства на совещании с членами правительства, "Средняя Азия - очень важный для нас регион, мы знаем, что ситуация там стабильная, но не простая, наше присутствие военное нужно и нам, и нашим партнерам по СНГ".

Президент Киргизии Аскар Акаев, со своей стороны, заявил, что сегодняшнее подписание соглашения о создании российской военной базы в Канте засвидетельствует важную роль России в обеспечении стабильности и безопасности не только в Киргизии, но и во всей Средней Азии, которая в последние годы встретилась С новыми угрозами и вызовами". Об этом Акаев заявил на переговорах в Кремле с президентом России Путиным.

Президент Киргизии убежден "что эта база станет оплотом борьбы с угрозами и вызовами и позволит нашим странам обеспечить стабильность в развитии". Акаев подчеркнул, что данное соглашение, которое подпишут сегодня министры обороны в присутствии президентов двух стран, станет "логическим продолжением прошлогоднего российско-киргизского соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности".

Российская авиационная база в Канте открывается в рамках коллективных сил быстрого реагирования Организация договора о коллективной безопасности. Россия намерена разместить в Канте на постоянной основе несколько истребителей Су и МиГ, а также военно-транспортные самолеты.

Киргизия, в свою очередь предоставит учебно-тренировочные истребители Л-39 "Альбатрос", вертолеты и военно-транспортные самолеты, предназначенных для борьбы с бандформированиями международных террористов в случае их вторжения на территорию одной из стран ОДКБ.

"После размещения в Канте российских военных значительно укрепится безопасность Киргизии, снизится вероятность вторжения в страну бандформирований международных террористов наподобие тех, которые отмечались в 1999 и в 2000 годах", - сказал ИТАР-ТАСС министр обороны Киргизии Эсен Топоев.

По его словам, "опыт создания в Канте в рамках Коллективных сил быстрого развертывания авиационного компонента в дальнейшем ускорит процесс образования единой системы ПВО в СНГ". Численность военнослужащих и количество боевой техники на авиабазе в Канте, добавил он, "будет изменяться в зависимости от обстановки".

На базе в Канте будут базироваться российские самолеты Су-27 и Су-25, служить там будут около 300 человек

На российской военной базе в Киргизии будут базироваться истребители Су-27 с большим радиусом действия и бомбардировщики Су-25. Служить там будут около 300 человек. Об этом сообщил журналистам в понедельник министр обороны России Сергей Иванов.

При этом он подчеркнул, что российско-киргизское соглашение предусматривает создание хорошо развитой инфраструктуры, в том числе соответствующей взлетной полосы, которая позволит садиться и взлетать самолетам военно-транспортной авиации, если возникнет необходимость.

Министр обороны подчеркнул, что создание такой базы отвечает национальным интересам России и безопасности ее ближайших союзников в рамках организации Договора о коллективной безопасности.

"Регион Средней Азии - это регион стабильный, но сложный", - отметил также Сергей Иванов, сообщает "Интерфакс". Он подчеркнул, "что военно-транспортная авиация, если возникнет необходимость, сможет оперативно и быстро помочь наращиванию количества наших воинских подразделений в этом регионе". Министр отметил, что, по его мнению, это полностью отвечает интересам как России, так и других членов договора ОКБ.

Отвечая на вопрос, идет ли речь только об авиационной базе или в дальнейшем эта база будет расширена для присутствия сухопутных войск, министр сказал, что "речь идет о прикрытии с воздуха, как основной задачи, наземных частей, входящих в группировку сил коллективной безопасности и, в частности, речь идет о 201-й дивизии в Таджикистане".

"Для того чтобы эффективно прикрывать наши подразделения с воздуха и создается эта база", - подчеркнул Ивановю. Но при этом одно не исключает другого, сказал он. "Если потребует обстановка, а сейчас обстановка не требует этого, но в случае необходимости мы можем нарастить наши силы и сухопутные".

Сергей Иванов сказал, что относится "совершенно спокойно к присутствию неподалеку от российской военной базы многонациональных сил". "Задачи двух этих баз диаметрально противоположны. Она создана для решения конкретной задачи обеспечения действий на территории Афганистана. Наша база будет располагаться в интересах всех наших союзников по ДКБ и обеспечивать прикрытие наземных подразделений и боевую мощь для обеспечения стабильности и безопасности всех стран региона".

Министр обороны РФ отметил, что базирование российских войск в Киргизии будет для России бесплатным, так как все коммуникационные расходы на безвозмоздной основе предоставляет Киргизия.

Российские военнослужащие на авиабазе в Канте не будут вмешиваться во внутренние дела Киргизии

При подписании было отмечено, что российские военнослужащие на авиабазе в Канте не будут вмешиваться во внутренние дела Киргизии. "Соглашение определяет, что российская сторона уважает Конституцию и законодательство Киргизской Республики; отдельно прописано положение, что личный состав российской базы не вмешивается во внутренние дела Киргизии", - сообщил журналистам заместитель начальника Управления военного сотрудничества с государствами-участниками СНГ Минобороны РФ генерал-майор Олег Латыпов.

По его словам, в подписанном министрами обороны двух стран в понедельник документе также "содержится обязательство российской стороны по возмещению ущерба, если таковой состоится". "Кроме того, российская сторона должна обеспечить соблюдение норм экологической безопасности в соответствии с законодательством Киргизской Республики", - подчеркнул генерал.

Финансировать авиабазу в Канте будет российская сторона

Финансирование авиабазы в Канте, согласно подписанному в понедельник в Кремле министрами обороны двух стран соглашению, будет осуществлять российская сторона. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Управления военного сотрудничества с государствами-участниками СНГ Минобороны РФ генерал-майор Олег Латыпов.

"На 2003 год предусматривается финансирование из лимитов финансовых средств бюджетных ассигнований, выделенных министерству обороны на 2003 год, - пояснил Латыпов, - а с 2004 года после вступления соглашения в силу финансирование пойдет из бюджета РФ по статье "Национальная оборона".

Латыпов сообщил также, что в Канте "Киргизская Республика на безвозмездной основе передает России объекты недвижимости". Кроме того, по его словам, "в соглашении закрепляется обязательство киргизской стороны предоставлять воду, электричество и другие элементы коммунальных услуг для обеспечения жизнедеятельности и функционирования базы".