Спасатели, ведущие поисковые работы в районе схода ледника в Северной Осетии, обнаружили еще пять тел погибших местных жителей
Euronews
Спасатели, ведущие поисковые работы в районе схода ледника в Северной Осетии, обнаружили еще пять тел погибших местных жителей По данным республиканского МЧС, судьба еще около 70 человек остается неизвестной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели, ведущие поисковые работы в районе схода ледника в Северной Осетии, обнаружили еще пять тел погибших местных жителей
Euronews
 
 
 
По данным республиканского МЧС, судьба еще около 70 человек остается неизвестной
Euronews
 
 
 
Группу Сергея Бодрова-младшего обнаружить не удалось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последний раз группу на автомашине видели за несколько минут до схода ледника на одном из перекрестков
Euronews
 
 
 
Этот район попал в зону схода ледника
Euronews
 
 
 
Дзасохов: "Надеемся, что еще будут новые случаи, когда мы спасем людей. Но, дело в том, что пораженное место огромно..."
Euronews
 
 
 
Началась эвакуация жителей селения Горная Саниба
Euronews
 
 
 
Катастрофический обвал ледника, произошедший вчера вечером, предотвратить практически было невозможно, считают ученые
Euronews
 
 
 
Идет также поиск 13 сотрудников парламента Северной Осетии и центризбиркома
Euronews

К 15:00 по московскому времени спасатели, ведущие поисковые работы в районе схода ледника в Северной Осетии, обнаружили еще пять тел погибших местных жителей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МЧС Северной Осетии. Установлены личности двоих из них - жителя селения Октябрьское Гиви Молодишвили и сторожа базы отдыха Металлургического техникума Дзамболата Пагаева. Тела троих пока не опознаны.

Таким образом, с учетом 17 жителей селения Нижний Кармадон, накрытых 100-метровым слоем льда, и которые, предположительно, также считаются погибшими, общее число жертв стихии достигло 22 человек.

По данным республиканского МЧС, судьба еще около 70 человек остается не известной. В поисково-спасательных работах, которые будут продолжаться весь световой день, задействованы 472 сотрудника МЧС Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Центроспаса и республиканского спасотряда "Лидер".

По информации МЧС республики, туда поступили уже 95 заявлений о пропаже людей от родственников тех, кто мог находиться в ущелье во время стихийного бедствия. В целом же информация о погибших весьма противоречива.

Масса верхней, основной, части расколовшегося ледника Колка может достигать 330 млн. кубометров. Специалисты МЧС ведут постоянный мониторинг состояния льда. Об этом в телеинтервью российскому государственному телеканалу сообщил сегодня глава ведомства Сергей Шойгу. По его словам, группировка сил, задействованных в поисково-спасательных работах, увеличена сегодня до 700 человек. Два вертолета ведут постоянную разведку местности.

Как сказал Шойгу, в районе трагедии сконцентрировано достаточно людей и техники. Вместе с тем, как объяснил министр, "сейчас нужно понять: можно ли начинать восстановительные работы или же, если будет резкое потепление, надо принимать меры по возможному паводку вниз по руслу реки Геналдон".

В расчистке горных дорог участвует около 100 единиц дорожной техники, а доставка медикаментов и продуктов питания в отрезанные селями населенные пункты осуществляется тремя армейскими вертолетами.

Группу Сергея Бодрова-младшего обнаружить не удалось

По данным на 13:00 московского времени, из 58 членов съемочной группы режиссера Сергея Бодрова живыми обнаружены 9 человек. Это Дмитрий Шибнев, Сергей Сафонов, Игорь Гринякин, Наталья Вотрен, Сергей Шульц, Елена Коноплева, Алексей Терновский, Сергей Виноградов и Александр Мезинцев. Первые двое были на месте съемки в момент схода ледника в Кобанском ущелье Северной Осетии. Остальные семеро на съемки в ущелье не выезжали.

Как сообщили РИА "Новости" в аппарате президента Северной Асетии, Дмитрия Шибнева обнаружили в ущелье накануне. Сейчас они вместе с остальными кинематографистами находятся в гостинице "Владикавказ".

Как стало известно, Дмитрий Шибнев и Сергей Сафонов около 7 часов вечера пятницы, когда закончилась съемка, начали по частям переносить аппаратуру вниз к автостоянке. Когда они поднялись за очередной "порцией" кинотехники и произошел сход лавины. Было темно, и они говорит, что не видели, как все это произошло.

В момент схода ледника Дмитрий Шибнев и Сергей Сафонов находились на верхней точке, откуда велась киносъемка. Поэтому им удалось спастись.

49 человек из группы Бодрова числятся пропавшими без вести

Как заявил глава МЧС Сергей Шойгу, 49 человек из киногруппы Сергея Бодрова-младшего не найдены. Шойгу еще раз отметил, что из этого числа 9 человек живы, однако не обнаружены 24 человека непосредственно из киногруппы, 7 человек из конной группы, участвующей в съемке, 18 - из числа охраны, водителей и сопровождающих.

Последний раз группу на автомашине видели за несколько минут до схода ледника на одном из перекрестков. Этот район попал в зону схода ледника. В этой связи судьба 49 человек из группы Бодрова остается неизвестной.

В составе съемочной группы, кроме Сергея Бодрова, были: Ольга Завазальскмя, Марина Лепартия, Даниил Гуревич, Ольга Жукова, Наталья Сыромятникова, Дарья Тутова, Хажби Галазов, Евгения Федосеева, Татьяна Шелест, Анна Дубровская, Олег Новиков, Алексей Богданов, Сергей Петнюнав, Виктор Шарапов, Владимир Карташов, Роман Малышев, Сергей Волокушин, Владимир Десятчиков, Юрий Кулдошин, Роман Денисов, Андрей Новиков, Тимофей Носик и Дмитрий Сургучев.

Пиротехника не могла вызвать сход лавины

Использование пиротехнических средств съемочной группой Сергей Бодрова в непосредственной близости от ледника Майли никак не могло вызвать сход лавины. Об этом ИТАР-ТАСС заявил глава МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев, комментируя появившийся в ряде российских СМИ со ссылкой на МВД Северной Осетии утверждения о том, что якобы использование пиротехники киногруппой Бодрова могло стать причиной стихийного бедствия.

Подобные предположения, по словам министра, являются не только смехотворными, но и кощунственными в отношении судьбы более 40 кинематографистов и членов съемочной группы, пропавших без вести в районе трагедии.

Дзгоев сообщил, что для выяснения причин схода ледника во Владикавказ прибыл сегодня руководитель Центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, профессор Владислав Болов, который и сделает профессиональное заключение. До заключения Болова, подчеркнул глава МЧС Северной Осетии, любые рассуждения на эту тему лишены смысла.

Началась эвакуация жителей селения Горная Саниба

Эвакуация жителей селения Горная Саниба началась в Северной Осетии. После схода ледника Майли 20 сентября над этим селением, по пути продвижения ледника, возникли два искусственных озера - верхнее площадью 150 на 100 метров, нижнее, рядом с поселком, - 150 на 150 метров.

По оценкам экспертов, в обоих водоемах скопилось до 20 млн. кубометров воды. В воскресенье утром воды верхнего озера прорвали дамбу и устремились к нижнему водоему, быстро заполняя его.

В целях безопасности 84 жителей Горной Санибы правительство Северной Осетии приняло решение об их немедленной эвакуации, которая и началась в 16:00 по московсокму времени.

Идет поиск 13 сотрудников парламента Северной Осетии и центризбиркома

Cпасатели в районе схода ледника ищут 13 сотрудников аппарата парламента Северной Осетии и центризбиркома.

РИА "Новости" в республиканском парламенте сообщили их имена. Это - Сослан Баскаев, Казбек Богдаев, Наталья Боева, Ирина Мисикова, Альберт Плиев, Валерий Сикоев, Аслан Темираев, Владимир Хосроев, Эдуард Фидаров, Ацамаз Плиев.

Кроме того, пропавшими числятся водитель парламентского гаража Сергей Шавлохов и два работника избиркома - Сослан Дзеранов и Диана Тебиева. Все они находились на базе отдыха Северо-Осетинского Государственного университета.

Двое пострадавших уже прооперированы

В настоящее время в клинической больнице "скорой помощи" города Владикавказа находятся двое больных, пострадавших в результате схода ледника. Это мужчины с черепно-мозговыми травмами, они поступили вчера ночью. Одному из них была сделана операция. Сейчас их состояние тяжелое, но, как сообщили врачи, стабильное. Оба больных находятся в реанимации.

Предотвратить обвал было невозможно

"Катастрофический обвал ледника, произошедший вчера вечером, предотвратить практически было невозможно", - сказал корреспонденту "Интерфакса" доктор исторических наук Генри Кусов. Подобный сход ледниковых масс, сказал он, наблюдался здесь же на леднике Майли в 1902 и 1969 годах и также принес немало бед.

По словам Александра Дзасохова, предсказать сход ледника было абсолютно невозможно, потому что ледник веками находился на высоте приблизительно 2,5 тысячи метров и не было никаких предпосылок или каких-то тревожных сигналов, которые могли бы привлечь внимание специалистов.

"Конечно, этот вопрос без внимания не останется, но надо ориентироваться все-таки на мнение специалистов, которые в труднейших условиях делают пока на сегодняшний день такое заключение",- указал Дзасохов.