Заявления для прессы по итогам российско-турецких переговоров
Пресс-служба Президента России
Заявления для прессы по итогам российско-турецких переговоров Заявления для прессы по итогам российско-турецких переговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заявления для прессы по итогам российско-турецких переговоров
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Заявления для прессы по итогам российско-турецких переговоров
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Российско-турецкие переговоры
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин рассказал, что побеседовал с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, и тот объяснил ему цели и задачи военной операции Турции в Сирии.

"Господин Эрдоган дал подробные разъяснения, касающиеся целей и задач турецкой военной операции вдоль границы с Сирией", - сказал глава РФ.

Переговоры двух президентов прошли в резиденции российского лидера "Бочаров ручей" в Сочи. Встреча длилась более шести часов, передает ТАСС.

В начале переговоров Путин отметил особую важность консультаций с Эрдоганом на фоне сложной ситуации в Сирии. Российский лидер выразил надежду на то, что "уровень российско-турецких отношений, который достигнут в настоящее время, сыграет свою роль в урегулировании всех сложных вопросов, которые в регионе сложились на сегодняшний день". Он также выразил надежду на то, что это позволит найти ответы на все вопросы, как в интересах Турции и России, так и в интересах всех стран региона.

Эрдоган выразил уверенность, что встреча в Сочи в сложившейся ситуации должна пойти на пользу. "Сегодняшняя наша встреча позволит нам более подробно обсудить данную ситуацию, и это несомненно позволит обеспечить мир", - подчеркнул президент Турции.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что на этих переговорах "Россия хочет обсудить положение дел на северо-востоке Сирии, лучше понять происходящее, получить информацию о планах Турции и сопоставить ее с общими планами по продвижению политического урегулирования в Сирии". Он выразил мнение, что переговоры будут сложными.

В понедельник помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил, что это уже восьмая очная встреча двух лидеров с начала года. По его словам, в ходе этой беседы планируется продолжить обсуждение ситуации на севере Сирии в контексте военной операции, проводимой там турецкой армией.

9 октября Турция объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира". Целью операции было создание там буферной зоны, которая должна была стать защитным поясом для турецкой границы. Туда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Однако военные действия Турции обернулись новой волной миграции. Сотни тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Мировое сообщество осудило действия Анкары.

Вашингтон ввел санкции против министерств обороны и энергетики Турции. Кроме того, в санкционные списки были включены министр обороны Турции Хулуси Анкара, главы МВД Сулейман Сойлу и министр энергетики Фатих Донмез. Одновременно президент США Дональд Трамп принял решение увеличить тарифы на сталь для Турции до 50%.

17 октября Соединенные Штаты и Турция достигли соглашения о приостановке Анкарой боевых действий в Сирии. Турция согласилась на 120 часов прекратить огонь, чтобы курдские отряды, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии", покинули создаваемую Анкарой 30-километровую пограничную зону безопасности. Этот срок истекает 22 октября.

Тема поставок С-400 на переговорах не поднималась

Новый контракт на поставку Турции зенитных ракетных комплексов С-400 стороны не обсуждали на переговорах в Сочи, рассказал глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев. "Эта тема на слуху. У нас тема С-400 в развитии, посмотрим как будут развиваться события. Тема С-400 продолжается. Но [сегодня] не обсуждали", - пояснил он.

Ранее вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов говорил, что считает высокой вероятность нового контракта на поставку Турции российских зенитных ракетных комплексов.

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил 18 октября , что третий этап поставок российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 будет выполнен в ноябре или декабре этого года. В сентябре 2017 года РФ сообщила о заключении с Турцией контракта на поставку С-400 стоимостью 2,5 млрд долларов. Анкара получит полковой комплект (два дивизиона). Контракт подразумевает частичную передачу технологий производства турецкой стороне. Первые поставки начались 12 июля. Против приобретения Турцией С-400 активно выступают США и НАТО.