Скандальный инцидент произошел 4 октября, когда в рамках утреннего шоу "Программа П" вышла передача "Болячки", в которой Колосова и Веселкин обсуждали с приглашенным доктором проблемы муковисцидоза
kp.ru
Скандальный инцидент произошел 4 октября, когда в рамках утреннего шоу "Программа П" вышла передача "Болячки", в которой Колосова и Веселкин обсуждали с приглашенным доктором проблемы муковисцидоза В ходе беседы ведущие весело высмеивали симптомы болезни, причем складывалось полное впечатление, что они не в себе, настолько циничными были шутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандальный инцидент произошел 4 октября, когда в рамках утреннего шоу "Программа П" вышла передача "Болячки", в которой Колосова и Веселкин обсуждали с приглашенным доктором проблемы муковисцидоза
kp.ru
 
 
 
В ходе беседы ведущие весело высмеивали симптомы болезни, причем складывалось полное впечатление, что они не в себе, настолько циничными были шутки
kp.ru
 
 
 
Кривлянья Колосовой и Веселкина вызвали бурю возмущенных откликов радиослушателей и блоггеров. Извиниться за оскорбительные высказывания радиостанцию "Маяк" призвала Ассоциация больных муковисцидозом
kp.ru
 
 
 
Ассоциацию больных муковисцидозом не устроили одни только принесенные извинения. Организация потребовала опровержения ранее объявленной в издевательской форме в эфире информации и освещения проблемы муковисцидоза в широком формате
kp.ru

Ведущие радиостанции "Маяк" Виктория Колосова и Алексей Веселкин уволены в связи с обсуждением в издевательском тоне в эфире симптомов тяжелого заболевания, часто приводящего к смерти в детском возрасте, - муковисцидоза.

"Радиокомпания прекратила трудовые отношения с этими ведущими. При этом формат утреннего эфира будет пересмотрен", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" директор программ "Маяка" Анатолий Кузичев.

Скандальный инцидент произошел 4 октября, когда в рамках утреннего шоу "Программа П" вышла передача "Болячки", в которой Колосова и Веселкин обсуждали с приглашенным доктором проблемы муковисцидоза. В ходе беседы ведущие весело высмеивали симптомы болезни, причем складывалось полное впечатление, что они не в себе, настолько циничными были шутки.

Кривлянья Колосовой и Веселкина вызвали бурю возмущенных откликов радиослушателей и блоггеров. Извиниться за оскорбительные высказывания радиостанцию "Маяк" призвала Ассоциация больных муковисцидозом.

В понедельник ведущие принесли свои извинения. "Сегодня мы хотели начать эфир с того, что, прежде всего, нужно извиниться перед нашими радиослушателями за тот эфир, посвященный муковисцидозу в рубрике "Болячки", - сказала Колосова.

"Тон неуместен, форма неуместна. Мы очень сильно извиняемся всем тем, кому принесли страдания той программой. Мы прекрасно это понимаем. Я знаю четко, что сейчас не все люди проснулись, которые бы хотели услышать наши извинения, поэтому мы обязательно еще сегодня в эфире перед всеми вами извинимся", - сказала ведущая.

Как подчеркнула Колосова, "наши извинения искренние, и мы действительно не хотели никого ни обидеть, ни оскорбить". "И мне действительно больно и обидно, что мы, достаточно взрослые, образованные люди, позволили себе такое", - добавила она.

Принес свои официальные извинения и директор программ "Маяка" Анатолий Кузичев. Ранее он сообщил о закрытии передачи "Болячки". Отвечая на вопрос, что будет в эфире вместо снятой программы, Кузичев сказал, что пока не знает.

"Пока мы не думали об этом. Я объявил это вчера вечером в эфире "Маяка". Это не то, чтобы эмоции, но люди просто не поймут, если программа будет выходить в эфир. Поэтому пока идеи программы у меня нет. Возможно, будет просто пространство утреннего шоу", - цитирует слова директора РИА "Новости".

Ассоциация больных муковисцидозом требует опровержения и обсуждения

Ассоциацию больных муковисцидозом не устроили одни только принесенные извинения. Организация потребовала опровержения ранее объявленной в издевательской форме в эфире информации и освещения проблемы муковисцидоза в широком формате с участием ведущих экспертов. Как сообщила ИТАР-ТАСС в понедельник представитель Ассоциации Оксана Приходько, организация ведет диалог с радиостанцией и надеется на "конструктивное разрешение ситуации".

По ее словам, изначально Ассоциация готовила исковое заявление в суд, однако теперь, вероятно, до суда дело не дойдет, если требования, изложенные радиостанции, будут выполнены. Оксана Приходько особо подчеркнула, что Ассоциация, прежде всего, заинтересована в широком освещении проблемы больных муковисцидозом.

Муковисцидоз - тяжелое генетическое заболевание, характеризующееся поражением бронхолегочной системы, желез внешней секреции, органов желудочно-кишечного тракта. При диагностировании заболевания на поздних стадиях или отсутствии лечения смертность от муковисцидоза превышает 50%, больные погибают в детском или подростковом возрасте. Муковисцидоз считается неизлечимым заболеванием.

В среднем каждый 20-й житель Земли является носителем такого заболевания, но не болеет им. Болезнь возникает у ребенка в том случае, если от обоих родителей он получил по гену с мутацией.