На "Маяке" извинились за глумление над смертельно больными детьми
kp.ru
На "Маяке" извинились за глумление над смертельно больными детьми В рамках утреннего шоу "Программа П" на "Маяке" 4 октября вышла передача "Болячки", темой которой стал муковисцидоз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На "Маяке" извинились за глумление над смертельно больными детьми
kp.ru
 
 
 
В рамках утреннего шоу "Программа П" на "Маяке" 4 октября вышла передача "Болячки", темой которой стал муковисцидоз
kp.ru
 
 
 
После выхода скандальной передачи жители десяти регионов страны потребовали публичных извинений от руководства радиостанции, ведущих и гостя программы
kp.ru
 
 
 
На видеозаписи эфира отчетливо видно, как ведущие при обсуждении смертельного заболевания кривляются и высказывают язвительные комментарии
kp.ru
 
 
 
Очевидно, что такое поведение журналистов является оскорбительным для людей, страдающих различными хроническими болезнями, и нарушающим этические стандарты журналистики
kp.ru

Жители десятков регионов страны, общественные деятели и ряд благотворительных организаций готовят коллективный иск в суд, с требованием привлечь к ответственности ведущих радиостанции "Маяк", в прямом эфире высмеявших смертельно больных детей. Руководство станции уже принесло публичные извинения и объявило о закрытии передачи, однако многие считают, что этого недостаточно. Тем более, что этот случай - не единичный.

В рамках утреннего шоу "Программа П" на "Маяке" 4 октября вышла передача "Болячки", темой которой стал муковисцидоз - врожденное заболевание, характеризующееся поражением желез внешней секреции, тяжелыми нарушениями функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Больные муковисцидозом при отсутствии должного лечения чаще всего погибают в детском или подростковом возрасте. В России продолжительность жизни таких больных не превышает 29 лет, в Европе и США - больше. Однако эти факты ведущим передачи Сергея Стиллавина серьезными не показались, и они вволю повеселились, обсуждая специфические симптомы муковисцидоза.

В студии помимо ведущих Виктории Колосовой, Алексея Веселкина и безымянного диджея за пультом, которого называли "инвалид", был приглашенный гость - доктор Давид, долгое время пытавшийся сохранять серьезность и приводить журналистам факты. Они, впрочем, не вняли и высмеивали буквально каждое слово, в итоге настроив на несерьезный лад и врача. Далее приводим отрывки из расшифровки эфира.

Доктор: Раньше эту болезнь рассматривали только с точки зрения проблем пищеварительной системы. Тогда предположили, что нарушения бронхо-легочной системы происходят вследствие не всасываемого витамина "А"…

"Инвалид": Пациент не всосал!.. Поэтому и задыхаешься! Всасывать надо! (В этот момент Колосова делает из баранок бивни)

Доктор: В быту их называют "соленые дети"… Нарушен обмен хлора, и соль выступает на коже…

Колосова: А пахнут они? И. С ними хорошо текилу пить!.. Ну, маэстро! Сука!

Веселкин: А обезьяны болеют?.. Просто мы думаем, что они ищут блох, а они ищут кристаллики соли! Они же не знают, что можно в магазине купить!.. Представляете: "Володь, пойди сюда, мы с дядей Васей должны выпить текилы, дай я тебя поцелую!"

Доктор: Муковисцидоз не заразен, они полностью социализированы.

"Инвалид": Ну, только солоноваты немного!

После выхода скандальной передачи жители десяти регионов страны потребовали публичных извинений от руководства радиостанции, ведущих и гостя программы, пишет "Комсомольская правда". Межрегиональная общественная организация "Помощь больным муковисцидозом" уже направила письмо в Роскомнадзор, в Союз журналистов России и в данный момент готовит исковое заявление в суд. Их поддерживает также Российский центр муковисцидоза на базе детской больницы имени Н.Ф. Филатова. Также общественники требуют от "Маяка" опровержения искаженных фактов и приглашения в эфир ведущих специалистов по данному заболеванию и представителей общественных организаций, оказывающих помощь больным.

Программой заинтересовались и в Госдуме. Депутаты направили запрос руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ с просьбой дать оценку утреннему шоу "Программа П".

"На видеозаписи эфира отчетливо видно, как ведущие при обсуждении смертельного заболевания кривляются и высказывают язвительные комментарии. Очевидно, что такое поведение журналистов является оскорбительным для людей, страдающих различными хроническими болезнями, и нарушающим этические стандарты журналистики", - заявил Life News единоросс Павел Федяев.

По ТВ оскорбили детей с синдромом Дауна

Параллельно с этой историей разгорелся еще один похожий скандал. Актриса и телеведущая Мария Аронова в эфире телеканала "Россия" от 16 октября говорила о детях с синдромом Дауна и, в частности, заметила, что такие больные опасны для общества и своих родителей. Слова актрисы вызвали возмущение у значительного числе людей, а коллега Эвелина Бледанс, мать мальчика с синдромом Дауна, и вовсе начала готовить иск в суд.

"Мы готовы ответить на публичный вопрос Марии Валерьевны: "Вы когда ночью встаете и проходите по темному коридору, вы не боитесь, что ваш 11-летний ребенок вас прирежет и даст вам по голове тяжелым утюгом?". Единственное, за кого мы боимся, госпожа Аронова, так это за родителей, которые после ваших слов решились на аборт или отказались от своих деток. Вас ведь очень любят и слушают. Хотя для многих, это уже звучит в прошедшем времени", - написала Бледанс в своем блоге.

Аронова отреагировала оперативно и принесла публичные извинения. В интервью "Русской службе новостей" она отметила, что не обвиняла в агрессивности всех детей с синдромом Дауна, а имела в виду один конкретный известный ей случай. "Если Эвелина и женщины, которые растят таких деток, услышали другое, это только наша вина… Мне безумно обидно, что каким-то образом мы обидели Эвелину и вообще этих удивительных женщин и мужчин, которые делают из "солнечных людей" членов общества".

"Обидно, что мы, достаточно взрослые, образованные люди, позволили себе такое"

"Маяк" же с официальной реакцией выжидал более двух недель, возможно, надеясь, что дело удастся замять без лишнего шума. Лишь 21 октября директор программ Анатолий Кузичев "принес самые искренние извинения слушателям радиостанции за некорректное поведение и оскорбительные высказывания ведущих", отмечается на сайте "Маяка". Комментарии ведущих, прозвучавшие во время рассказа о заболевании муковисцидоз, совершенно недопустимы и категорически противоречат редакционной политике станции, считает директор. "Программа ("Болячки"), в которой прозвучали неподобающие высказывания, закрыта", - заявил он.

Сегодня извинились и сами ведущие. В ходе утреннего эфира "Программы П" диджеи Колосова и Веселкин заявили: "Ну, скажем так, товарищи, тон наш был неуместен. Тон неуместен, форма неуместна. Мы очень сильно извиняемся всем тем, кому принесли страдания той программой… Наши извинения искренние, и мы действительно не хотели никого ни обидеть, ни оскорбить. И мне действительно больно и обидно, что мы, достаточно взрослые, образованные люди, позволили себе такое".

Поверить в искренность извинений "Маяка" готовы не все. Реакции на сегодняшние признания диджеев пока не последовало, а вот комментарий директора станции некоторые восприняли в штыки.

"Можно сказать, что ребята нашли альтернативный выход и отделались для себя малой кровью. И теперь даже говорят, что привлекли таким вот оригинальным способом внимание общественности к проблеме детей, больных МВ. Это, господа, неправда. Если бы мы не отреагировали, вы продолжали бы вести себя в том же духе, - пишет в своем блоге директор проекта помощи больным муковисцидозом. - Я хочу, чтобы в эфир пригласили специалистов, и, если потребуется, нас, только не в эти скандал-шоу малахова, а в нормальный серьезный эфир".