"Рособоронэкспорт" успокаивает: уже понятно, почему "Адмирал Горшков" провалил испытания
"Национальная оборона"
"Рособоронэкспорт" успокаивает: уже понятно, почему "Адмирал Горшков" провалил испытания
 
 
 
"Рособоронэкспорт" успокаивает: уже понятно, почему "Адмирал Горшков" провалил испытания
"Национальная оборона"

Причины вскрывшихся в ходе морских испытаний неполадок на тяжелом авианесущем крейсере "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"), который Россия никак не передаст Индии, выявлены. Уточненный график ремонтных работ будет передан индийской стороне в ближайшее время, сообщил первый замгендиректора "Рособоронэкспорта" Иван Гончаренко. При этом он призвал прессу "не сгущать краски" вокруг ситуации.

"Конечно, проблемы с индийским авианосцем есть. И наряду с проблемой котлов это касается также оборудования третьих стран. Учитывая, что "Викрамадитья" будет эксплуатироваться в условиях тропического климата, нас в первую очередь заботит работа импортных холодильных машин, систем азота и кислорода, водоопреснительных установок обратного осмоса", - рассказал Гончаренко "Интерфаксу". Он возглавляет делегацию РФ на международной выставке военно-морской техники и вооружения Euronaval-2012, открывшейся в понедельник на территории выставочного комплекса Ле-Бурже во Франции.

Гончаренко подтвердил ранние высказывания вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего ВПК: тот уверял, что "основные испытания авианосца прошли успешно и в полном объеме".

"Проведена большая часть ходовых испытаний, в дневное и ночное время успешно осуществлены полеты с палубы корабля истребителей МиГ-29К/КУБ, проверена работа важнейших систем корабля", - перечислил замглавы "Рособоронэкспорта". В то же время о сроках передачи злополучного авианосца индийцам он ничего не сказал.

10 октября министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил журналистам, что Россия передаст Индии крейсер "Викрамадитья" в четвертом квартале 2013 года.

Ранее, в конце сентября президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Дьячков докладывал Рогозину, что во время ходовых испытаний этого авианосца в Белом и Баренцевом морях, кроме неполадок энергоустановки, были выявлены и неисправности другого оборудования.

"Котлы - это самая большая неприятность с точки зрения выхода из строя техники. Кроме этого, есть еще ряд механизмов, которые вышли из строя, в том числе и поставленные из стран НАТО", - рассказал тогда Дьячков. Были также выявлены сбои в работе трех холодильных установок, генераторов азота и еще "целого ряда оборудования, поставщиков которого предложила индийская сторона", отмечал он.

Кроме того, по его словам, в ходе сборки котлов для энергетической установки авианосца, изготовленных по заявке индийской стороны, использовались материалы китайского производства.

Контракт по модернизации тяжелого атомного авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" был заключен с Индией в 2004 году. Контрактом предусматривалось выделение 974 миллионов долларов на восстановление и модернизацию авианосца, а также 530 млн долларов на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27.

Корабль должны были сдать заказчику еще в 2008 году. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи крейсера были пролонгированы. Существенно возросла и стоимость работ: в настоящее время цена этой сделки, по неофициальным данным, оценивается примерно в 2,3 миллиарда долларов.