Иван Засурский
A.Savin/WikipediA
Иван Засурский Недовольство студентов МГУ тем, как прошла встреча президента Дмитрия Медведева с тщательно отобранными представителями факультета журналистики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иван Засурский
A.Savin/WikipediA
 
 
 
Недовольство студентов МГУ тем, как прошла встреча президента Дмитрия Медведева с тщательно отобранными представителями факультета журналистики
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Заведующий кафедры новых медиа Иван Засурский заявил, что произошедшее на встрече было "ошибкой организаторов". При этом, правда, и протесты против Медведева он называет "идиотизмом"
Пресс-служба Президента России

Недовольство студентов МГУ тем, как прошла встреча президента Дмитрия Медведева с тщательно отобранными представителями факультета журналистики, нашло понимание у преподавательского состава. Заведующий кафедры новых медиа Иван Засурский заявил, что произошедшее на встрече было "ошибкой организаторов". При этом, правда, и протесты против Медведева он называет "идиотизмом".

Иван Засурский - внук президента факультета Ясена Засурского, которому был адресован один из вариантов открытого письма с протестом - пока это выглядит как наиболее реальная реакция студентов на произошедшее. На момент написания заметки, под протестным письмом подписались 1246 человек. Под альтернативным письмом, предлагающим "не раздувать "традегию" из визита президента" - 34 человека. Напомним, с Медведевым в здании журфака встретились избранные активисты, а некоторых студентов, которые собирались задать президенту "неудобные" вопросы, перед встречей задержала ФСО.

Вторая инициатива недовольных встречей студентов - "субботник", на котором собираются прибрать факультет от следов пребывания президента. "Никакого политического подтекста в акции нет, просто ряд людей чувствует необходимость убраться у себя дома. Все - совершенно добровольно", - подчеркивают организаторы.

Иван Засурский согласен со студентами, что встреча была странной: "Ситуация, которая была на Журфаке, была ошибкой со стороны тех, кто организовывал встречу, потому что люди очень радостно, восторженно приняли Медведева, но не один из них не смог пройти внутрь – в том числе люди, у которых были к нему серьезные и сложные вопросы. Я считаю ошибкой не пускать этих людей, и встречаться не с ними, а с заранее подготовленными активистами, хотя я понимаю, почему это происходит".

"Мой ответ на это очень простой – я надеюсь, что он (Медведев) все-таки придет к нам и будет встречаться с нашими студентами и будет отвечать на любые вопросы. Приходите к нам, Дмитрий Анатольевич, ничего страшного, видите - студентам Вы понравились. А те, которые с неудобными вопросами – мне кажется, Вы сможете на них ответить", - заявил Засурский на "Эхе Москвы".

В то же время он отметил: "Я помню, как в 93-м году принималась Конституция, я помню, как в 96-м году выигрывались выборы и как в 2000-м году избирали Путина первый раз. В каждый из этих моментов у людей была возможность высказаться и сделать что-то. Эти моменты прошли."

Медведев на происходящее отреагировал в Facebook: "На журфаке было интересно и весело. Спасибо за гостеприимство. Как-нибудь еще заеду. А студенты некоторые - просто молодцы: собираются на субботник, прибраться на факультете. Сердце радуется ... Всем спокойной ночи!"