МИД РФ в ответ на американский "список Магнитского" утвердил свой зеркальный ответ: список чиновников США, которым запрещен въезд в Россию
Moscow-Live.ru
МИД РФ в ответ на американский "список Магнитского" утвердил свой зеркальный ответ: список чиновников США, которым запрещен въезд в Россию Об этом говорится в ответе официального представителя МИД России Александра Лукашевича на вопрос СМИ в отношении шагов США по "делу Магнитского"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ в ответ на американский "список Магнитского" утвердил свой зеркальный ответ: список чиновников США, которым запрещен въезд в Россию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом говорится в ответе официального представителя МИД России Александра Лукашевича на вопрос СМИ в отношении шагов США по "делу Магнитского"
Russia Today
 
 
 
Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Запа
RTV International

МИД РФ в ответ на американский "список Магнитского" утвердил свой зеркальный ответ: список чиновников США, которым запрещен въезд в Россию.

"Мы, разумеется, не оставили без ответа устроенную против нашей страны политическую провокацию. На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным. В нем - высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере", - сообщается на сайте МИД РФ.

"По сути речь идет о попытке прямого давления на наши государственные структуры, не имеющей ничего общего ни с заботой о правах человека, ни с желанием выяснить все обстоятельства произошедшего. Подобные морализаторские заходы выглядят особенно цинично на фоне фактической легализации пыток в американских спецтюрьмах, похищений и издевательств над подозреваемыми в терроризме, бессрочного содержания заключенных в Гуантанамо, нерасследованных убийств мирного населения в Ираке и Афганистане… Известны и имена тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними. Этим лицам въезд в Россию также, естественно, заказан. Точка не поставлена - если американская сторона пойдет по пути визовой конфронтации, мы будем вынуждены этот список расширять", - сообщает МИД.

В то же время дипломаты оставляют и возможность для отступления: "Это не наш выбор. Мы - за честный и взаимоуважительный диалог, укрепление взаимодействия по всем направлениям, в том числе в визовой сфере. Нельзя допустить, чтобы политические игры с запретными списками для россиян перечеркнули набранную в российско-американских отношениях позитивную динамику".

Напомним, юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, которых считают причастными к этому делу.

В апреле 2011 года в Конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского. Госдепартамент США в июле этого года ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к делу Магнитского.

Американцев покарают за Бута и Ярошенко

По данным "Коммерсанта", в списке МИД РФ могут фигурировать американцы, которых российская сторона считает виновными в нарушении прав граждан РФ. В частности, Виктора Бута и Константина Ярошенко, одного из которых судят в США по обвинению в торговле оружием, а другого - в контрабанде наркотиков. Дипломатические источники издания также указывали, что в российском перечне невъездных граждан США окажутся сотрудники американского управления по борьбе с наркотиками (DEA), участвовавшие в задержании Бута и Ярошенко.

Издание утверждает, что в списке Госдепа фигурируют 11 российских чиновников, связанных с делом юриста Магнитского. Предполагается, что такое же количество американцев будет и в российском. При этом оглашаться российский список, также как и американский, не будет.