Столичное правительство посчитало провокацией намерение оппозиции вывести 31 октября на митинг на Триумфальной площади в Москве 1,5 тыс. человек, поэтому заявку на проведение акции решено было отклонить
Moscow-Live.ru
Столичное правительство посчитало провокацией намерение оппозиции вывести 31 октября на митинг на Триумфальной площади в Москве 1,5 тыс. человек, поэтому заявку на проведение акции решено было отклонить В правительстве Москвы подчеркнули, что для обеспечения митинга на участке Триумфальной площади, не затронутой строительством, придется ограничить движение транспорта, но даже в этом случае более чем 200-250 участников и 250-300 журналистов площадка вмест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичное правительство посчитало провокацией намерение оппозиции вывести 31 октября на митинг на Триумфальной площади в Москве 1,5 тыс. человек, поэтому заявку на проведение акции решено было отклонить
Moscow-Live.ru
 
 
 
В правительстве Москвы подчеркнули, что для обеспечения митинга на участке Триумфальной площади, не затронутой строительством, придется ограничить движение транспорта, но даже в этом случае более чем 200-250 участников и 250-300 журналистов площадка вмест
Reuters
 
 
 
Таким образом, надежды части "несогласных" на то, что новая столичная власть во главе с мэром Сергеем Собяниным будет более сговорчивой, не оправдались
Reuters

Столичное правительство посчитало провокацией намерение оппозиции вывести 31 октября на митинг на Триумфальной площади в Москве 1,5 тыс. человек, поэтому заявку на проведение акции решено было отклонить. Ранее мэрия выражала готовность дать согласие на проведение мероприятия на небольшом участке между гостиницей "Пекин" и Брестской улицей, однако с числом участников, не превышающим 200-250 человек.

Таким образом, надежды части "несогласных" на то, что новая столичная власть во главе с мэром Сергеем Собяниным будет более сговорчивой, не оправдались. О разрешении акции при новом мэре говорили даже в Кремле: замглавы президентской администрации Владислав Сурков упомянул, что новый мэр вполне может разрешить митинг на Триумфальной, хотя и отметил - собраться могут "двести человек". В итоге сторонам так и не удалось найти общий язык: московские власти запретили оппозиционный митинг, как это было заведено при Юрии Лужкове.

Мэрия Москвы в официальном заявлении назвала провокацией письмо организаторов митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в котором они попросили санкции на проведение митинга с численностью 1,5 тысячи человек, несмотря на предложенные им варианты, передает РИА "Новости". Ранее глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщала, что в мэрии предложили оппозиционерам три места на выбор: Болотная площадь, набережная Тараса Шевченко или "восьмушку Триумфальной площади". Правозащитники настаивают на большем участке Триумфальной площади и отказываются уменьшать число участников митинга.

В правительстве Москвы подчеркнули, что для обеспечения митинга на участке Триумфальной площади, не затронутой строительством, придется ограничить движение транспорта, но даже в этом случае более чем 200-250 участников и 250-300 журналистов площадка вместить не сможет, сообщает "Интерфакс". Как отмечают в мэрии, оставшееся место будет использоваться службами обеспечения города, которые обязаны там находиться в соответствии с федеральными законами и нормативами МЧС.

В ответ организаторы акции в письме от 21 октября отвергли все варианты, кроме Триумфальной площади, и потребовали убрать оттуда ограждения и временно прекратить строительство. Мэрия посчитала это прямым вмешательством в компетенцию мэрии и нарушение регламента федерального закона "О собраниях" в части прав и обязанностей организаторов публичного мероприятия. Как отметили в горадминистрации, это также "незаконное требование расторжения заключенного инвестиционного контракта города, издержки по которому лягут на бюджет Москвы, то есть на горожан".

Людмиле Алексеевой на встрече в мэрии в пятницу предложили не считать отказ окончательным, а продумать о возможности сокращения числа участников в случае, если акцию решено будет проводить на Триумфальной площади, или же вывести людей на митинг на Болотной площади. "Каждый остался при своем мнении. На этом мы расстались. Будем обсуждать этот вопрос с другими организаторами акции. Представители мэрии просили не позднее понедельника сообщить о решении, которое мы приняли", - сообщила Алексаеева, комментируя итоги встречи.

В мэрии ожидают, что с согласием или отказом организаторы акции Людмила Алексеева, Эдуард Лимонов и Константин Косякин должны определиться до понедельника. "Отказ означает, что организаторы сознательно идут на несанкционированный митинг при всех предложенных вариантах", - отмечается в официальном заявлении столичного правительства. В мэрии напомнили, что в соответствии с законом, ответственность за последствия ненадлежащей организации митинга или за несанкционированный митинг лежит на организаторах, а власти вправе прекратить мероприятие, "если оно угрожает горожанам или самим собравшимся".

В пятницу, тем не менее, активисты оппозиции и правозащитники заявили, что проведут 31 октября на Триумфальной площади митинг, несмотря на очередной запрет столичной мэрии. "Мы придем на митинг. Это право нам гарантирует Конституция", - сказал "Интерфаксу" один из организаторов акции, лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Предложение мэрии согласиться на другое место, помимо Триумфальной площади, либо уменьшить число участников митинга, организаторам акции не понравилось. "Они нас провоцируют. Ради этого они выкопали на Триумфальной площади яму, чтобы нас никуда не пускать. Теперь они нам диктуют условия по поводу того, сколько человек могут участвовать в митинге", - сказал Лимонов. Он отметил, что вариант переноса митинга с Триумфальной на Болотную площадь организаторами акции не рассматривается. "На Болотную площадь только болотные ходят", - добавил оппозиционер.

Напомним, что оппозиция уже второй год пытается организовать на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. До этого одиннадцать раз власти отказывали оппозиции в проведении митинга. Каждый раз правоохранительные органы жестко разгоняли митингующих при помощи ОМОНа. В августе власти Москвы обнесли Триумфальную площадь забором для строительства подземной парковки.

В субботу все же состоится оппозиционный митинг

Оппозиционерам все же разрешили провести митинг, хоть и не 31-го числа. Уже в субботу 23 октября они соберутся на Пушкинской площади, сообщил в своем блоге член федерального бюро движения "Солидарность" Илья Яшин. Оргкомитет митинга хочет выдвинуть следующие требования: отправить в отставку Правительство во главе с Владимиром Путиным, распустить обе палаты Федерального Собрания, провести досрочные выборы, "свободные и конкурентные", радикально обновить личный состав милиции и спецслужб, принять "прозрачный бюджет на службу народу и развитие страны". Митинг должен будет начаться в 14 часов.

"Впервые за долгое время власти согласовали антипутинский митинг в центре столицы (видимо, демонстрируют "великодушие" новой столичной администрации)", - пишет Яшин.

"Так или иначе, завтрашний митинг будет носить мирный и цивилизованный характер. Столкновений с милицией не планируется", - отмечает он.