Согласно опубликованному в Париже докладу международной правозащитной организации "Репортеры без границ" (РБГ), ситуация со свободой прессы в ведущих странах мира по сравнению с прошлым годом ухудшилась
Reporters Without Borders
Согласно опубликованному в Париже докладу международной правозащитной организации "Репортеры без границ" (РБГ), ситуация со свободой прессы в ведущих странах мира по сравнению с прошлым годом ухудшилась Сейчас в рейтинг включены 173 страны. Первую позицию по-прежнему занимает Исландия. В первую десятку также входят Люксембург, Норвегия, Эстония, Финляндия, Ирландия, Бельгия, Латвия, Новая Зеландия и Словакия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно опубликованному в Париже докладу международной правозащитной организации "Репортеры без границ" (РБГ), ситуация со свободой прессы в ведущих странах мира по сравнению с прошлым годом ухудшилась
Reporters Without Borders
 
 
 
Сейчас в рейтинг включены 173 страны. Первую позицию по-прежнему занимает Исландия. В первую десятку также входят Люксембург, Норвегия, Эстония, Финляндия, Ирландия, Бельгия, Латвия, Новая Зеландия и Словакия
Reporters Without Borders
 
 
 
Россия в рейтинге занимает 141-е место, в прошлом году было 144-е
Reporters Without Borders

Согласно опубликованному в Париже докладу международной правозащитной организации "Репортеры без границ" (РБГ), ситуация со свободой прессы в ведущих странах мира по сравнению с прошлым годом ухудшилась, сообщает "Интерфакс".

Россия в рейтинге занимает 141-е место, в прошлом году было 144-е. Грузия переместилась на 120-е место по сравнению с 66-м, на котором она находилась в прошлом году. Падение произошло, как отмечают защитники прав журналистов, вследствие конфликта с Россией.

Тем временем США опустились со 111-го места на 119-е в рейтинге уважения свободы слова за пределами страны.

"Вовлеченные в конфликты демократии такие, как США или Израиль, в вопросе обеспечения свободы прессы за границей с каждым годом занимают все более низкую строчку в рейтинге организации", - констатируется в докладе. Речь идет, в первую очередь, о таких "горячих" точках, как Ирак, Афганистан, палестинские территории.

Сейчас в рейтинг включены 173 страны. Первую позицию по-прежнему занимает Исландия. В первую десятку также входят Люксембург, Норвегия, Эстония, Финляндия, Ирландия, Бельгия, Латвия, Новая Зеландия и Словакия.

На последней строчке, как и в прошлом году, находится Эритрея, с которой в списке соседствуют КНДР и Туркмения.

Рейтинг РБГ традиционно составляется по результатам массового опроса, проведенного среди 14 организаций, защищающих свободу слова по всему миру, штатных корреспондентов "Репортеров без границ", а также независимых журналистов, исследователей и правозащитников из разных стран мира.

"Репортеры без границ" - международная неправительственная организация, борющаяся против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности. В своей деятельности организация опирается на параграф 19 Всеобщей декларации прав человека. Основана в 1985 году в Париже.