Московские власти отрицают, что разрешили проведение "Дня гнева": санкционированы только четыре мелких митинга
Фото NEWSru.com
Московские власти отрицают, что разрешили проведение "Дня гнева": санкционированы только четыре мелких митинга
 
 
 
Московские власти отрицают, что разрешили проведение "Дня гнева": санкционированы только четыре мелких митинга
Фото NEWSru.com

Мэрия Москвы опровергла заявления оппозиции, сообщив, что не давала разрешения на проведение 25 октября в столице так называемого "Дня гнева".

"Речь не идет о каком-то "Дне гнева", - сообщили "Интерфаксу" в городской администрации. - Власти разрешили в субботу провести в Москве четыре митинга с общим количеством участников до 1800 человек".

По словам собеседника агентства, два из них пройдут на Триумфальной площади: там соберется до 500 человек. "Участники массовых мероприятий утверждают, что на митингах они намерены выступать за борьбу с коррупцией и за изменение России", - добавили в горадминистрации.

Однако, ранее лидер Авангарда красной молодежи (АКМ) Сергей Удальцов заявил "Интерфаксу", что столичные власти разрешили проведение в Москве организованной рядом оппозиционных движений акции "День гнева".

"Администрация города согласовала с нами проведение 25 октября на Триумфальной площади в 17:00 акции "День гнева". Официальные документы получены", - сказал Удальцов. "Прийти на митинг, согласно заявке, должно не более 500 человек", - добавил он.

По словам Удальцова, к участию в акции приглашены все действующие оппозиционные движения и организации.

Как ранее заявлял лидер АКМ, акция будет направлена на протест против решений исполнительной власти в различных сферах. "Основной лозунг, который мы планируем выдвинуть, "Власть - под гражданский контроль", а каждое движение будет выдвигать свои требования, в том числе узаконить проведение забастовок, прекратить преследование лидеров и членов профсоюзов, прекратить без согласования с жителями точечную застройку", - сказал Удальцов.

Также в преддверии акции лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров заявил журналистам, что "День народного гнева" является лишь репетицией совместных усилий социальных движений по введению гражданского контроля за деятельностью власти, а в дальнейшем протестные акции в России будут нарастать.

"Акция 25 октября является очень важной репетицией совместных действий. Очевидно, что в ноябре-декабре таких акций будет больше, а в следующем году, если социально-экономическая ситуация в стране не изменится, эти акции начнут носить по-настоящему массовый характер", - сказал Каспаров.

Напомним, КПРФ от акции оппозиции отмежевались, заявив, что никакого отношения к ней не имеют. "Никаких официальных обращений к нам с предложением принять участие в этой акции от ее инициаторов не поступало", - заявил заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.

Вместо этого коммунисты проведут собственную "Антинатовскую акцию". Она пройдет в центре столицы в воскресенье, 26 октября в 14:00 возле Музея революции недалеко от Красной площади.

Он отметил, что в митинге, как ожидается, примут участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие руководители партии. "Мы будем протестовать не только против намерения Североатлантического альянса втянуть Грузию и Украину в свой состав, но и акцентируем внимание на финансовом кризисе в мире и стране, и на итогах прошедших региональных парламентских выборов", - уточнил зампред ЦК.