Зампред ЦИК: к выборам готовы на сто процентов
Российская Федерация сегодня
Зампред ЦИК: к выборам готовы на сто процентов
 
 
 
Зампред ЦИК: к выборам готовы на сто процентов
Российская Федерация сегодня

Центризбирком России и вся избирательная система на сто процентов готовы к проведению думских выборов, заявил сегодня на пресс-конференции зампред ЦИК РФ Станислав Вавилов. Он рассказал, что претенденты на думские кресла зачастую неверно указывают сведения о своем имуществе, а также что ни о каких жалобах на незаконную предвыборную агитацию со стороны Владимира Путина ему неизвестно. На прошедшей одновременно в Томске встрече с журналистами представитель ЦИК РФ Игорь Федоров пообещал "приблизить бомжа к избирательному участку" и помочь проголосовать студентам, не имеющим местной прописки.

- Депутаты забывают сообщить о своем имуществе
- В Томске будут привлекать к выборам бомжей и студентов

По словам Вавилова, на настоящий момент "приняты все нормативные акты, которые позволяют проводить выборы". Он проинформировал, что своевременно сформировано 86 избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, 2742 территориальных избирательных комиссий и более 96 тысяч участковых избирательных комиссий. "В общей сложности, более 1 млн человек будет работать непосредственно в избирательных комиссиях разного уровня", - передает слова Вавилова ИТАР-ТАСС.

Чиновник напомнил, что на проведение думских выборов госбюджет выделил 4,3 млрд рублей. "Более 90 процентов этой суммы уже направлены в субъекты РФ и распределяются вплоть до каждого избирательного участка", - отметил Вавилов. Зампред ЦИК подчеркнул, что кабинет министров оперативно перечислил необходимые средства - за четыре дня вместо десяти, отведенных по закону.

Депутаты забывают сообщить о своем имуществе

В сведениях о кандидатах в депутаты Госдумы РФ, представленных партиями, выявлено 112 неточностей, поделился Вавилов. В частности, речь идет об ошибках в указании недвижимости и объектов собственности. Наибольшее количество недостоверных сведений поступило от "Партии мира и единства" - 31 свидетельство. Со стороны "Демократической партии России" - 21, ЛДПР - 18, партии "зеленых" - 13, партии "Справедливая Россия" - 7. "Народный союз" предоставил 5 недостоверных сведений, "Яблоко", КПРФ и "Аграрная партии России" допустили по 4 ошибки, приводит данные "Интерфакс".

По словам заместителя председателя ЦИК, один из претендентов на думский мандат забыл указать, что владеет вертолетом. Кроме того, многие кандидаты не указали, что владеют дачными участками, квартирами и другим имуществом, передает агентство ИТАР-ТАСС. Зато другие заявили даже ту недвижимость, владельцами которой не являются. "Данные проверки продолжают поступать", - проинформировал Вавилов и пояснил, что избиратели будут проинформированы обо всех подобных ошибках.

В списки 14 политических партий вошло в общей сложности более 5760 кандидатов. Таким образом, конкурс на одно место в Думе сейчас составляет 13 человек. Правда, "на сегодняшний день из федеральных списков уже исключены 26 кандидатов" - 15 по решению партий, остальные - по личному заявлению.

По состоянию на 19 октября на избирательные счета российских политических партий, самостоятельно участвующих в избирательной кампании, поступило более 871 млн рублей, информирует "Интерфакс". Как отметил Вавилов, наибольшая часть поступлений приходится на ЛДПР - 289 млн рублей. На избирательный счет "Единой России" поступило 220619 тыс. рублей, а на счете "Союза Правых Сил" находится 97500 тыс. рублей, рассказал чиновник.

По словам зампреда ЦИК, общий объем израсходованных политическими партиями средств на данный момент составляет 502 млн 286 тыс. 472 рубля. Вавилов отметил, что если перерасход политических партий на избирательную кампанию составит 5% и больше, то в этом случае "есть основания для снятия партии с выборов".

Затронул Станислав Вавилов и тему "незаконной агитации" со стороны президента России Владимира Путина, который на прошлой неделе выступил в прямом эфире с ответами на вопросы граждан. "На сегодняшний день мне не известно ни об одной жалобе, которая якобы свидетельствовала бы о предвыборной агитации со стороны президента России в пользу конкретной политической партии", - заявил Вавилов. Таким образом, он отмел ранее звучавшие обвинения в незаконной агитации в адрес Путина.

В Томске будут привлекать к выборам бомжей и студентов

Одновременно в Томске прошла конференция представителя ЦИК РФ Игоря Федорова. Он заявил, что Центральная избирательная комиссия намерена обеспечить участие в выборах в Госдуму РФ гражданам без определенного места жительства и привлекать к голосованию студентов. "Мы выпустили специальный регламентирующий документ, который максимально приближает бомжа к избирательному участку" - сообщил Федоров. "У части из них есть надлежащие документы, есть паспорта, и они являются гражданами, даже те, кто без паспортов", - пояснил чиновник.

Кроме того, Игорь Федоров подчеркнул, что в Томске каждый пятый избиратель является студентом вуза. "Это интересный специфический сектор электората, - уверен он. - Наша задача - привлечь молодежь на выборы. Эти выборы - выборы в том числе для молодежи, которая хочет хорошего будущего или не хочет".

В свою очередь председатель избирательной комиссии Томской области Геннадий Казак в ходе пресс-конференции указал на трудности, связанные с участием в выборах в российский парламент студенческой молодежи, даже если та "хочет хорошего будущего". "В Томске только порядка 5 тыс. студентов обеспечены общежитиями, то есть они зарегистрированы по месту проживания, - пояснил Казак. - А около 22 тыс. студентов вообще нигде не зарегистрированы". Тем не менее, председатель областного избиркома пообещал предоставить право участвовать в голосовании даже студентам, не имеющим прописки.