Президент Бурятии Вячеслав Наговицын приказал после окончания работ законсервировать заброшенную вольфрамовую шахту, где пропали люди
НТВ
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын приказал после окончания работ законсервировать заброшенную вольфрамовую шахту, где пропали люди Тем временем поиски пропавших продолжаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын приказал после окончания работ законсервировать заброшенную вольфрамовую шахту, где пропали люди
НТВ
 
 
 
Тем временем поиски пропавших продолжаются
НТВ
 
 
 
В спасательных работах на шахте, которые возобновились сегодня утром, принимают участие 85 человек и 13 единиц техники
НТВ

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын приказал после окончания работ законсервировать заброшенную вольфрамовую шахту, где пропали люди. Об этом в понедельник сообщил сотрудник отдела информации правительства Бурятии. Тем временем поиски пропавших продолжаются.

"Президент прибыл на место происшествия сегодня утром и провел совещание с представителями спасателей и местных властей. Среди данных президентом распоряжений одно касается консервации стволов шахты, чтобы подобные несчастные случаи не повторились", - сказал сотрудник отдела информации на совещании в оперативном штабе на месте поисковых работ.

Ранее сообщалось, что группа из семи человек, незаконных добытчиков вольфрамовой руды, 19 октября спустилась в заброшенную штольню шахты бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината и попала в загазованный мешок. Одному из "пленников" удалось выбраться на поверхность и сообщить о происшествии. На поиски пропавших направились местные жители, работавшие ранее на комбинате и знакомые с подземными выработками.

Кроме того, власти запросили помощи у соседних регионов. Из Читы и Иркутска на спасение людей выдвинулись отряды МЧС с необходимой техникой. На помощь пропавшим спустились несколько групп их земляков - еще 13 человек. Из них самостоятельно смогли выйти на поверхность лишь семеро, трое из которых попали в больницу, они же сообщили, что четверо из искателей металла погибли. Вчера спасатели вывели на поверхность еще одного и подняли тела троих потерявшихся, передает РИА "Новости".

"По данным на в 8:00 утра местного времени (3:00 по московскому) спасатели снова начали поиск оставшихся под землей людей. На данный момент есть информация, что в штольне остаются еще восемь человек. Где именно они находятся, пока неясно, спасатели ведут разведку. На месте работает оперативный штаб, который в ежечасовом режиме оповещает о ходе поисковых работ", - сообщил сотрудник оперативного штаба.

Поисковые работы продолжаются. В спасательных работах на шахте, которые возобновились сегодня утром, принимают участие 85 человек и 13 единиц техники. Шахта была закрыта еще в 1996 году, все выработки завалили, а рядом выставили предупреждающие знаки, но нелегальные работы там продолжались.