Губернатор Приморья Сергей Дарькин
Вести
Губернатор Приморья Сергей Дарькин
 
 
 
Губернатор Приморья Сергей Дарькин
Вести

Исполнять обязанности мэра Дальнегорска (Приморский край) до проведения повторных выборов будет первый заместитель главы города Виктор Колосков, сообщает "Интерфакс".

"Такое решение было принято в ходе ряда совещаний и встреч губернатора Приморья Сергея Дарькина с представителями местных властей. Это решение полностью соответствует уставу Дальнегорска", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Михаил Полусмак.

Он также отметил, что для оказания городу помощи в подготовке и прохождения зимнего периода, а также в других сферах жизнеобеспечения жителей будет сформирована группа из специалистов краевой администрации.

Кроме того, по словам Полусмака, губернатор принял решение провести ряд консультаций с общественностью Дальнегорска, чтобы максимально широко ознакомиться с проблемами, которые есть как у простых горожан, так и общественных и партийных объединений.

Собеседник агентства также подчеркнул, что "ситуация в городе полностью находится под контролем, уже начат отопительный сезон, за порядком на улице следят дополнительные патрули милиции". "Жизнь в Дальнегорске входит в нормальное русло", - сказал М.Полусмак.

Он также отметил, что, по словам С.Дарькина, расследованием убийства кандидата в мэры от партии "Единая Россия" Дмитрия Фотьянова заняты лучшие специалисты краевой прокуратуры и УВД. "В настоящее время проводятся все необходимые следственно-оперативные действия", - добавил он.

В свою очередь, в избирательном штабе убитого Фотьянова заявили "Интерфаксу", что "утром 23 октября, как и планировалось, перед зданием администрации Дальнегорска пройдет очередной митинг, на котором людям сообщат о новом исполняющем обязанности мэра города".

Кандидат на пост мэра Дальнегорска от партии "Единая Россия", участник второго тура голосования Фотьянов был расстрелян 19 октября у здания собственного избирательного штаба.

Поздно вечером 21 октября остальные участники избирательной кампании добровольно отказались от дальнейшей борьбы. Выборы были аннулированы. Предполагается, что повторные выборы пройдут в марте 2007 года.

22 октября также прошли похороны убитого кандидата. На гражданскую панихиду пришло более 2,5 тыс. человек.