Если Кох станет гендиректором ТВС, то журналисты уйдут с телеканала
Архив NTVRU.com
Если Кох станет гендиректором ТВС, то журналисты уйдут с телеканала 18 октября на собрании акционеров ЗАО "Шестой канал", вещающего на ТВС, был избран новый совет директоров канала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если Кох станет гендиректором ТВС, то журналисты уйдут с телеканала
Архив NTVRU.com
 
 
 
18 октября на собрании акционеров ЗАО "Шестой канал", вещающего на ТВС, был избран новый совет директоров канала
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы сразу уйдем", - заявил от имени журналистов ТВС в эфире "Эхо Москвы" Владимир Кара-Мурза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналист ТВЦ Виктор Шендерович: "Альфред Кох в качестве руководителя ТВС для меня и моих товарищей совершенно невозможен"
Архив NTVRU.com

В случае утверждения Альфреда Коха в должности генерального директора телеканала "мы сразу уйдем", заявил от имени журналистов ТВС в эфире "Эха Москвы" Владимир Кара-Мурза.

18 октября на собрании акционеров ЗАО "Шестой канал", вещающего на ТВС, был избран новый совет директоров канала. Сегодня, 22 октября, на заседании нового совета директоров представители ряда акционеров намереваются выдвинуть кандидатуру нового гендиректора канала. Наиболее вероятный кандидат на этот пост √ Альфред Кох.

"Все наши инвесторы знают о роли, которую он сыграл в разгоне телекомпании НТВ, которую мы создавали, и, естественно, ни на каком другом телеканале с ним работать уже никто не станет", - подчеркнул Кара-Мурза.

"Надеюсь, хватит ума и совести у тех, кто нас инвестирует, не выдвигать эту кандидатуру в качестве нашего гендиректора", - добавил он. "А любую другую кандидатуру мы с удовольствием поддержим, - заметил журналист. - Телевидение - это дело новое, творческое, и любой другой гендиректор, надеюсь, сможет найти общий язык с коллективом, и мы сможем ему объяснить, в чем специфика нашей работы".

Что же касается нынешних условий работы на телеканале, то, по словам Кара-Мурзы, он не ощущает на себе "никакого груза цензуры", "работается легко". "Мы считаем, что наши инвесторы - люди разумные и поймут, что телевидение - это специфический бизнес, который не приносит сиюминутных прибылей. Это долгосрочное вложение, которое позже отзовется косвенными дивидендами каждому, кто этим занимается", - отметил он.

Как заявил еще один журналист ТВС, Виктор Шендерович, "Альфред Кох в качестве руководителя ТВС для меня и моих товарищей совершенно невозможен".

"У Коха есть определенная репутация. Он - наемный убийца в случае с НТВ, и приглашать наемного убийцу поруководить нами - для нас это невозможно. Помимо технических сторон управления есть еще нравственная, человеческая сторона. Мы не фишки, а люди. Если наши акционеры не понимают этого, значит они плохие менеджеры и ввязались не в свое дело", - пояснил Шендерович.

По словам Шендеровича, журналисты ТВС попробуют еще раз объяснить акционерам канала свою позицию по данному вопросу. Хотя, добавил он, "странно объяснять такие очевидные вещи".

"Назначение Коха - это пощечина нам. Тогда вообще непонятно, чего мы все ушли с НТВ. Если это все-таки состоится, то для меня это будет окончанием всей истории в дальнейшем. Я буду вынужден признать, что графа Монте-Кристо из меня не вышло и надо переквалифицироваться в управдомы и абсолютно дистанцироваться от канала", - подчеркнул Шендерович.