Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В России с января по август этого года зарегистрированы три случая сибирской язвы. За тот же период прошлого года - девять случаев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во всех этих случаях возбудитель передавался людям во время контакта с больными или погибшими от сибирской язвы животными.

Как поясняют специалисты отдела особо опасных инфекций Госсанэпиднадзора, возбудитель сибирской язвы длительное время сохраняется в могильниках животных и достаточно легко проникает в организм человека. По их словам, бациллы язвы находятся в активном состоянии как минимум 70 лет. В связи с этим скотомогильники закрыты для каких-либо земляных работ, почва подвергается специальной обработке.

Врачи отмечают, что бесконтрольный прием антибиотиков в целях профилактики этой болезни приводит только к отрицательному результату. Прием таких препаратов впрок, как это делают сейчас многие охваченные паникой американцы, говорят специалисты, может закончиться тем, что антибиотики не будут действовать тогда, когда это действительно необходимо.

Как отмечают медики, все особо опасные инфекции могут представлять угрозу в случае преднамеренного распространения их возбудителей. Так, возбудитель оспы передается воздушно-капельным путем, в том числе от человека к человеку. Тем более что последние 20 лет массовые прививки против оспы не проводились, так как считалось, что эта болезнь во всем мире побеждена. В то же время, подчеркивают они, возбудитель оспы, в отличие от сибирской язвы невозможно достать из окружающей среды. Он хранится только в закрытых лабораториях под усиленным контролем.