"Курск" полностью отделен от баржи Giant
Архив NTVRU.com
"Курск" полностью отделен от баржи Giant Однако усиление ветра может помешать выводу баржи из дока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Курск" полностью отделен от баржи Giant
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако усиление ветра может помешать выводу баржи из дока
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Курск" полностью отделен от баржи Giant
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Курск" полностью отделен от баржи Giant
Архив NTVRU.com
 
 
 
Игорь Дыгало заявил, что "радиационный фон на месте работ - в норме
Архив NTVRU.com

Атомная подводная лодка "Курск" полностью отделена ото всех 26 тросовых устройств, соединявших ее с баржей Giant-4. Как сообщили в штабе Северного флота, лодка установлена на киль-блоки и отчетливо видна ее верхняя палуба. В настоящее время в доке судоремонтного завода Росляково проводится совещание специалистов ЦКБ "Рубин" и компании "Маммут", на котором будет принято решение о выводе баржи с понтонами из дока. Это может произойти уже через три часа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако во второй половине дня ожидается усиление ветра до 12 метров в секунду, что может вызвать задержку выхода баржи из плавучего дока. Помощник главкома ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало отметил, что "участники операции действуют в строгом соответствии с требованиями безопасности, радиационный фон на месте работ - в норме".

Как сообщили сегодня в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в Управлении информации Генпрокуратуры РФ, первый этап по поиску и фиксации тел подводников "Курска" будет начат, скорее всего, с девятого отсека атомохода - именно там должно находиться самое большое число членов экипажа.

Специалисты основывались в том числе на сведениях, изложенных в записке одного из моряков, капитан-лейтенанта Колесникова, согласно которым "в этом отсеке собрались 23 подводника".

В Генпрокуратуре сообщили, что первыми на борт "Курска" после постановки АПЛ в док войдут 37 следователей военных прокуратур, для обеспечения следственных действий в помощь военным следователям будут призваны дополнительные эксперты, в частности, судебные медики, взрывотехники, другие специалисты.

Во время осмотра "Курска" будет зафиксировано, где и с какими показаниями находится тот или иной прибор субмарины; где и как расположены тела погибших, их вещи, документы. Затем будет проведен ряд экспертиз, прежде всего специальная техническая, судебно-медицинская, пожаротехническая, взрывотехническая.

Специалисты прокуратуры в настоящее время провели несколько тренировок на макете подлодки, аналогичной "Курску". Это было вызвано сложными условиями для обследования в отсеках атомохода, в которых предстоит работать экспертам, и специалисты предпочли предварительно ознакомиться с расположением ключевых механизмов, обеспечивавших жизнедеятельность "Курска".