Не все депутаты приняли решение Путина закрыть две базы на Кубе
Архив NTVRU.com
Не все депутаты приняли решение Путина закрыть две базы на Кубе Многие считают, что это подорвет безопасность России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не все депутаты приняли решение Путина закрыть две базы на Кубе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие считают, что это подорвет безопасность России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Против, как всегда, оказались левые
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лукин отметил, что Россия уходит не со всех объектов на Кубе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Николаев считает, что эти базы нельзя заменить никакими другими средствами
Архив NTVRU.com

Объявленное президентом решение о закрытии двух военных баз РФ за рубежом разделило депутатский корпус на большинство одобряющих его сторонников комплексной интеграции страны в мировое сообщество и критиков, сожалеющих об отказе России от этих атрибутов былой сверхдержавы.

Так, заместитель председателя палаты Владимир Лукин отметил, что Россия уходит не со всех объектов на Кубе, а только с одной базы, которая, по его словам, "не решает никаких проблем, связанных с безопасностью Кубы. Она, скорее, составляет проблему осложнения наших отношений с Соединенными Штатами Америки, чего сейчас мы допустить не можем". По мнению Лукина, российская армия "должна решать вопросы не вчерашнего дня, а дня сегодняшнего и, главное, завтрашнего" и первейшая проблема для нас - создание современной, хорошо вооруженной армии и защита рубежей страны, особенно южных". Что же касается систем сбора информации, размещенных за рубежом, то, по мнению депутата, "надо наблюдать, прежде всего, за объектами, вызывающими наибольшее беспокойство для России, а для этого необходимо иметь современную сеть спутников, а не локальных баз.

Иной точки зрения придерживается председатель комитета по обороне Андрей Николаев, который не уверен в том, что была "реальная необходимость закрытия российской базы на Кубе". "Как бывавший в этом центре, могу однозначно заявить, что потеря, с точки зрения получения разведывательной информации, не может быть заменена никакими другими средствами", сказал он.

Наиболее резко высказываются по этой теме представители левого думского фланга, традиционно недовольные расставанием России с немногочисленными атрибутами "сверхдержавности", оставшимися у страны со времен "холодной войны".

Так, глава КПРФ Геннадий Зюганов считает, что сегодня, "когда США размещают свои войска в Средней Азии и надвигается новая волна экспансии НАТО на восток, закрытие военных объектов РФ во Вьетнаме и на Кубе ведет к дальнейшему ослаблению безопасности России", сообщает ИТАР-ТАСС.