В Чечне убит лидер местных ваххабитов араб Абу Омар Мохаммед ас-Сейф
Архив NTVRU.com
В Чечне убит лидер местных ваххабитов араб Абу Омар Мохаммед ас-Сейф Также спецназом были ликвидированы два опорных пункта боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне убит лидер местных ваххабитов араб Абу Омар Мохаммед ас-Сейф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Также спецназом были ликвидированы два опорных пункта боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Восемнадцать боевиков было уничтожено
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командующий ОГВ заявил, что они не собираются вступать в переговоры с боевиками
Архив NTVRU.com

В результате действий федеральный сил в Чечне 21 октября уничтожен лидер местных ваххабитов араб Абу Омар Мохаммед ас-Сейф. Убитый - подданный Саудовской Аравии, функционер исламской организации "Братья-мусульмане" и ее структурного отделения "Аль-Харамейн". Об этом сообщили в Объединенной группировке федеральных сил на Северном Кавказе.

Абу Омар появился в Чечне около года назад и первоначально "работал" в так называемой объединенной ставке полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба, которых в арабском мире считают самыми влиятельными среди боевиков в Чечне. По имеющимся данным, непосредственно через Абу Омара Басаев и Хаттаб получали крупные финансовые средства, оружие, продовольствие, медикаменты. Как и другие эмиссары "Аль-Харамейн", Абу Омар активно занимался сбором развединформации в Чечне.

Однако уже с весны текущего года спецслужбы оценивали Абу Омара как "нового и одиозного идеолога ваххабизма, который фактически выполняет роль идейного вдохновителя всего террористического движения Чечни". По тем же данным, Омару для этих целей стали поступать "огромные средства".

Помимо ас-Сейфа за минувшие сутки в Чечне было уничтожено 18 боевиков. Военные отметили также, что 39 человек были задержаны по подозрению в причастности к бандформированиям. "Обнаружены 10 тайников с оружием и боеприпасами, обезврежены более 15 взрывных устройств". Представители комендатуры также сказали, что в результате наземных операций спецназа федеральной группировки в последние сутки в Итум-Калинском районе Чечни были ликвидированы два опорных пункта и лагерь экстремистов.

В то же время командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе в очередной раз заявило, что не намерено вести переговоры с боевиками. Об этом рассказал сегодня журналистам в Шали командующий ОГВ Владимир Молтенской. По его словам, это прерогатива полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. "Может быть, его команда ведет переговоры, может, и встречается, но никто из представителей ОГВ в этих переговорах не участвует", - подчеркнул генерал. Говоря об обстановке в республике, командующий заявил, что ситуация в настоящий момент "сложная, но стабильная".

На вопрос, удержат ли остающиеся силы обстановку в Чечне, генерал ответил: "Однозначно, удержат". В Чечне будет наведен порядок, но, по мнению командующего, "процесс этот длительный", сообщает ИТАР-ТАСС.