В Москве начинается суд над Анатолием Быковым
Архив NTVRU.com
В Москве начинается суд над Анатолием Быковым Адвокат считает, что дело Быкова должно слушаться в Красноярском крае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве начинается суд над Анатолием Быковым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат считает, что дело Быкова должно слушаться в Красноярском крае
НТВ
 
 
 
Мосгорсуд не признал доводы защиты обоснованными
НТВ
 
 
 
Быкова обвиняют в убийстве предпринимателя Павла Струганова
НТВ

Тушинский межмуниципальный суд столицы в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего председателя Совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова. Процесс проходит за закрытыми дверями, прессу не пускают даже в здание суда, сообщает "Интерфакс". Напротив входа в суд расположились с транспарантами около 30 человек. У них в руках лозунги: "Час Быка истек", "Остановим криминал", "Место Быкова в тюрьме" и другие.

Прокуратура Северо-Западного округа столицы обвиняет Быкова в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла Струганова (кличка в криминальных кругах - Паша Цветомузыка). Его гибель была инсценирована правоохранительными органами. Однако следствие располагает показаниями некоего Александра Василенко, который утверждает, что Быков поручил ему убить Струганова.

Ранее адвокат Быкова Генрих Падва заявил, что обжаловал решение судьи Тушинского суда о назначении дела к слушанию, поскольку считает, что судья нарушила принцип подсудности. По мнению защиты, дело Быкова должно слушаться по месту совершения преступления - в Красноярском крае. Падва неоднократно утверждал, что если следствие полагает, что свое преступление Быков готовил на территории Красноярского края, то там и должны проходить судебные слушания. Между тем Мосгорсуд не признал эти доводы обоснованными и постановил, что дело Анатолия Быкова будет слушаться Тушинским межмуниципальным судом столицы. Передача в суд дела Быкова стала возможной после того, как Верховный суд РФ 17 августа фактически снял с него, члена Законодательного собрания Красноярского края, депутатский иммунитет.