Генеральная прокуратура провела допрос девяти свидетелей, в том числе шести заместителей министра, по делу, возбужденному по фактам злоупотреблений в Министерстве путей сообщения
Архив NTVRU.com
Генеральная прокуратура провела допрос девяти свидетелей, в том числе шести заместителей министра, по делу, возбужденному по фактам злоупотреблений в Министерстве путей сообщения 19 октября 2001 года главе МПС Николаю Аксененко было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по статье 286 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура провела допрос девяти свидетелей, в том числе шести заместителей министра, по делу, возбужденному по фактам злоупотреблений в Министерстве путей сообщения
Архив NTVRU.com
 
 
 
19 октября 2001 года главе МПС Николаю Аксененко было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по статье 286 УК РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аксененко отказался подписать постановление о предъявлении обвинения и обязательство о невыезде
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Отказ Аксененко подписывать постановление о предъявлении ему обвинения не меняет его статуса обвиняемого по уголовному делу", - подчеркнули в Генеральной прокуратуре
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура провела допрос девяти свидетелей, в том числе шести заместителей министра, по делу, возбужденному по фактам злоупотреблений в Министерстве путей сообщения, сообщает "Интерфакс".

Уголовное дело было возбуждено 9 октября 2001 года. 19 октября 2001 года главе МПС Николаю Аксененко было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по статье 286 УК РФ. По данным следствия, причиненный в результате противоправных действий ущерб государству составил 70 млн. рублей.

Аксененко отказался подписать постановление о предъявлении обвинения и обязательство о невыезде. Представителям Генпрокуратуры не оставалось ничего, кроме как зафиксировать факт отказа от подписи. "Отказ Аксененко подписывать постановление о предъявлении ему обвинения не меняет его статуса обвиняемого по уголовному делу", - подчеркнули в Генеральной прокуратуре.

Расследование дела продолжается. В частности, доказано, что в 1997 году были незаконно израсходованы государственные средства на общую сумму 700 млрд. рублей, предназначавшиеся для реализации правительственной программы по так называемому северному завозу. Кроме того, Счетной палатой установлено, что МПС недоплатило в 2000 году 11 млрд. рублей налоговых платежей. Следствию также предстоит выявить, на каких основаниях было приобретено за счет МПС жилье лицам, не имеющим никакого отношения к министерству.

Накануне сотрудники Генпрокуратры расказали "Известиям", что уголовное дело по факту финансовых нарушений, допущенных министром путей сообщения Николаем Аксененко, было возбуждено еще несколько месяцев назад, а в конце сентября документы попали на стол к Владимиру Устинову. Как заявили в пресс-службе МПС, "в правохранительных органах либо не знают, либо забыли, что МПС совмещает государственные и хозяйственные функции на основании положения Правительства России ╧ 848 от 18 июля 1996 года. Жаль, что подобные вопросы возникают именно в момент реформирования МПС и очень мешают работать в нормальном режиме".

Сегодня же руководство компании "Сибирский алюминий" категорически опровергло сообщения ряда СМИ о том, что президент "Сибала" Олег Дерипаска якобы причастен к возбуждению уголовного дела против министра путей сообщения Николая Аксененко.

Как заявили РИА "Новости" в пресс-службе "Сибала", "эта информация не соответствует действительности, является откровенно лживой и бездоказательной".

Руководство инвестиционно-промышленной группы требует официальных опровержений от СМИ, опубликовавших подобные сообщения, и оставляет за собой право обратиться в суд против этих изданий с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации.