Люди в форме в Луганске, 22 ноября 2017 года
©РИА Новости / Стрингер
Люди в форме в Луганске, 22 ноября 2017 года
 
 
 
Люди в форме в Луганске, 22 ноября 2017 года
©РИА Новости / Стрингер

После попытки госпереворота в Луганской народной республике (ЛНР) представители Кремля заявили, что вопрос об объединении самопровозглашенных ЛНР и ДНР является внутренним делом этих республик. "Это скорее вопрос этих республик, но опять же я не буду ничего комментировать", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, могла бы Москва поддержать объединение ДНР и ЛНР. От дальнейших комментариев на эту тему Песков отказался, передает "Интерфакс".

А вот информацию о поддержке экс-главы МВД ЛНР Игоря Корнета в вооруженном конфликте в Луганске в Кремле опровергли. Там сообщили, что появившееся ранее сообщения, якобы поступившие из окружения помощника президента РФ Владислава Суркова, "о поддержке определенных политических сил" в провозглашенной Луганской народной республике, не соответствуют действительности и "неизвестно на чем основаны". По словам Михаила Арутюнова, начальника департамента управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами - участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией, "никакие источники в окружении Владислава Суркова не могли этого заявить, так как события в Луганске являются внутренним делом ЛНР, и за поддержкой никто из Луганска "в Кремль" не обращался".

После вчерашнего вооруженного противостояния, в результате которого сотрудники милиции, действующие по приказу экс-главы МВД Игоря Корнета, блокировали административные здания в центре Луганска, были арестованы глава администрации руководителя ЛНР Ирина Тейцман, начальник службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгений Селиверстов и гендиректор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева. Корнет заявил, что аресты были санкционированы Плотницким по обвинению этих лиц в дискредитации МВД и нанесении вреда интересам республики. По словам Корнета, Шуркаева причастна к "деятельности украинских спецслужб", а Тейцман и Селиверстова связаны с "инсценировкой в сентябре 2016 года государственного переворота в ЛНР".

- В России не исключают, что в итоге произойдет слияние ЛНР и ДНР в одну республику
- Глава ДНР тут как тут - ополченцы уже попросили Захарченко возглавить ЛНР
- С переворотом в Зимбабве все яснее, чем с переворотом в "Луганде-Домбабве"

Однако, как сообщает глава ЛНР Игорь Плотницкий, на момент проведения арестов сам Корнет уже был отправлен в отставку после возбуждения против него уголовного дела, подробности которого не раскрываются. Он был уволен 20 ноября, соответствующий приказ был размещен на сайте главы ЛНР.

Накануне вечером, 21 ноября, глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал действия Игоря Корнета "попыткой государственного переворота и захвата власти" и назначил вместо него бывшего зама Корнета, начальника криминальной полиции Владимира Черкова. Однако уже днем в среду, 22 ноября, появились сообщения, что Черков арестован не подчиняющимися ему сотрудниками МВД, которые поддерживают бывшего министра Корнета. Кроме того, были арестованы все сотрудники прокуратуры ЛНР, включая генпрокурора Виталия Подоброго, военного прокурора Сергея Рахно и их заместителей. Это было сделано после того, как Плотницкий отказался выдавать "прокурорских" Корнету. Как отмечает "Новая газета", в задержаниях и штурме прокуратуры принимал участие спецназ Донецкой народной республики "Витязь".

Об участии в "луганском перевороте" военных из Донецка сообщалось и накануне. В Луганск из Донецка якобы прибыли несколько военных грузовиков "Урал" с бойцами государственной службы охраны ДНР, которая подчиняется лично главе Донецкой народной республики Александру Захарченко. Также накануне вечером в Луганск прибыла колонна российской военной техники и живой силы, ее продвижение в город заняло около 40 минут и растянулось на несколько километров. На чью сторону встали прибывшие в город подразделения, не сообщается. Журналист Вellingcat Эрик Толер, ссылаясь на свои источники, отметил, что эта колонна прибыла именно из Донецка.

Наблюдатели ОБСЕ также зафиксировали вечером 21 ноября колонну военной техники, которая направлялась в Луганск.

В России не исключают, что в итоге произойдет слияние ЛНР и ДНР в одну республику

Как отмечают эксперты, Москве не выгодны ни отставка главы ЛНР Игоря Плотницкого, подпись которого стоит под минскими соглашениями, обеспечивающими неустойчивый мир в Донбассе, ни смещение главы МВД Игоря Корнета, люди которого обеспечивают этот неустойчивый мир.

Прибывшие в Луганск колонны военной техники пока соблюдают "нейтралитет". Скорее всего, они призваны обеспечить спокойствие в республике, контролировать там обстановку, вмешиваясь только в случае вооруженного обострения. Однако сегодняшние аресты при участии донецкого "Витязя" подтвердили тот факт, что пока Игорь Плотницкий находится в изоляции.

По некоторым данным, Москва намерена скорректировать в ЛНР определенные процессы и увеличить там свое влияние. Однако идти на радикальные шаги не планируется.

Среди вариантов разрешения нынешнего конфликта три представляются наиболее возможными: либо восстановление статус-кво с принудительным примирением сторон, либо замена Плотницкого на должности главы ЛНР, либо снятие Плотницкого с дальнейшим слиянием ЛНР и ДНР.

Первый зампредседателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин уже высказал мнение, что вскоре может произойти объединение ЛНР и ДНР в одну республику.

"Слияние ЛНР и ДНР возможно. То что ЛНР и ДНР существуют отдельно, многих очень удивляет. Думаю, причиной этого разделения является все-таки достаточно ясная и понятная региональная подоплека", - заявил Затулин.

По словам Затулина, население ЛНР более близко к России. "Народ в Луганске в среднем - менее амбициозный, более прямой, честный и бесхитростный и при этом более близкий к России. Тем более что сам Луганск расположен на землях бывшего Всевеликого войска Донского. Люди в Луганске всегда охотнее откликались на предложения, связанные с Россией. Голосовали за того же Януковича больше, чем его земляки из Донецкой области", - сказал депутат в интервью, размещенном на его сайте. "Это деление совершенно необязательно, равно как и нежелательны административные границы между ними, барьеры и прочее", - добавил он.

Глава ДНР тут как тут - ополченцы уже попросили Захарченко возглавить ЛНР

Ранее Александр Захарченко, глава Донецкой народной республики, заявлял о намерении возглавить государство Малороссия со столицей в Донецке, и выражал надежду, что Россия поддержит объединение ДНР и ЛНР в это новое квазигосударство. В ЛНР эту инициативу не обсуждали, а в Кремле тогда назвали это объединение "личной инициативой" Захарченко.

По данным источников в Луганске, глава ДНР Александр Захарченко и зампред Совета министров ДНР Александр Тимофеев накануне прибыли в город.

Как сообщает "Вечерняя Москва", в адрес Захарченко уже поступило обращение от командира отряда луганского ополчения "Брянка" Дмитрия Пендюрина с призывом объединить две народные республики и возглавить их. "Я, командир батальона "Брянка", обращаюсь к главе ДНР Александру Захарченко. Прошу вас взять под свое руководство ЛНР, чтобы реализовать идею 2014 года о создании Новороссии, и прошу народ Донбасса, как на освобожденных от украинского гнета территориях, так и на оккупированных, поддержать мое обращение к главе ДНР", - заявил он.