Президент Дмитрий Медведев предложил правительству и властям отдельных субъектов страны рассмотреть вопросы об увековечении памяти экс-премьера Виктора Черномырдина
Russian Look
Президент Дмитрий Медведев предложил правительству и властям отдельных субъектов страны рассмотреть вопросы об увековечении памяти экс-премьера Виктора Черномырдина Также привительству Владимира Путина рассмотреть вопросы: о присвоении имени Черномырдина одному из строящихся кораблей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев предложил правительству и властям отдельных субъектов страны рассмотреть вопросы об увековечении памяти экс-премьера Виктора Черномырдина
Russian Look
 
 
 
Также привительству Владимира Путина рассмотреть вопросы: о присвоении имени Черномырдина одному из строящихся кораблей
Первый канал
 
 
 
Также предлагается присвоить имя экс-премьера Сургутскому заводу по стабилизации конденсата ООО "Газпром переработка" и установить мемориальную доску и памятный знак на его территории
tngg.ru

Президент Дмитрий Медведев предложил правительству и властям отдельных субъектов страны рассмотреть вопросы об увековечении памяти экс-премьера Виктора Черномырдина, "учитывая его вклад в становление российской государственности и проведение экономических реформ". В его честь могут назвать корабль, завод и даже выпустить монету.

В президентском указе, опубликовааном на сайте Кремля во вторник, кабинету министров поручено учредить с 2012 года десять персональных стипендий имени Черномырдина для студентов "Московского государственного открытого университета имени Черномырдина" и определить порядок их назначения.

Также привительству Владимира Путина рассмотреть вопросы: о присвоении имени Черномырдина одному из строящихся кораблей и о публикации его мемуаров "Время выбрало нас".

- Человек-легенад: факты из жизни и афоризмы Черномырдина

Также предлагается издать в 2013 году почтовые марки, посвященных 75-летию со дня рождения Черномырдина. Центробанку в указе рекомендуется выпустить юбилейную монету, посвященную 75-летию со дня рождения Черномырдина.

Увековечить память экс-премьера рекомендовано также правительству Москвы и руководству Оренбургской области. Столичным властям рекомендовано "рассмотреть вопрос об установке в 2012 году мемориальной доски на здании, где работал Виктор Черномырдин, расположенном по адресу: улица Строителей, дом 8".

Также предлагается присвоить имя экс-премьера Сургутскому заводу по стабилизации конденсата ООО "Газпром переработка" и установить мемориальную доску и памятный знак на его территории.

Виктор Черномырдин в 1989 году возглавил первый в стране государственный концерн "Газпром", образованный на базе министерства газовой промышленности СССР. Председателем правления концерна Черномырдин был до 1992 года. С декабря 1992 по март 1998 года возглавлял правительство РФ.

С 2001 по 2009 годы Черномырдин был послом России на Украине. Затем занимал пост специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

Виктор Степанович Черномырдин скончался на 73-м году жизни 3 ноября 2010 года в Москве. Был похоронен со всеми почестями на Новодевичьем кладбище столицы.