В Дагестане взорвали начальника межрайонного управления ФСБ
НТВ
В Дагестане взорвали начальника межрайонного управления ФСБ
 
 
 
В Дагестане взорвали начальника межрайонного управления ФСБ
НТВ

Очередной крупный теракт произошел в понедельник утром в Дагестане. Неизвестные совершили покушение на начальника Карабудахкентского межрайонного управления ФСБ. Он получил смертельные ранения и скончался в больнице.

Как сообщили РБК в местном РОВД, инцидент произошел в Карабудахкентском районе республики. В тот момент, когда начальник управления ФСБ подполковник Магомедсаид Гаджиев садился в свой автомобиль "Нива" возле здания управления, раздался взрыв. Бомба была заложена под днищем легковой машины.

Взрыв произошел примерно в 9:45 мск на пересечении улиц Буйнакского и Дахадаева, уточняет ИТАР-ТАСС. Сотрудник ФСБ с тяжелыми ранениями был госпитализирован в местную больницу. В больнице, передает ИТАР-ТАСС, подполковник скончался. Его водитель также был ранен, сообщает "Кавказский узел".

Ранее сообщалось, что офицера ФСБ зовут Саидом Магомедовым. В действительности, как пояснил РИА "Новости" представитель правоохранительных органов района, начальника межрайонного управления зовут Магомедсаидом Гаджиевым.

На месте происшествия работает оперативная группа, специалисты устанавливают тип и мощность взрывного устройства. По некоторым данным, оно сработало не под днищем автомобиля, а возле машины.

"Следственными органами Следственного комитета по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317, частью 1 статьи 222 и частью 1 статьи 223 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот и изготовление взрывного устройства)", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Ситуация на Северном Кавказе остается напряженной, о чем на прошлой неделе заявил президент страны Дмитрий Медведев. Глава государства весьма критично подошел к статистическим данным и заявлениям о якобы улучшающейся обстановке в регионе, назвав их "брехней".

В октябре текущего года глава СКП РФ Александр Бастрыкин охарактеризовал ситуацию на Кавказе как военную. Положение в ряде регионов Северного Кавказа, заявил Бастрыкин, "это едва ли не война".

Статистика утверждает, что на Кавказе за 2010 год более двухсот милиционеров и сотрудников ФСБ было убито, около пятисот - ранено.