Из вулкана Ключевского изливаются потоки лавы - выброс каменной массы достигает 500 метров
altai.omsktele.com
Из вулкана Ключевского изливаются потоки лавы - выброс каменной массы достигает 500 метров
 
 
 
Из вулкана Ключевского изливаются потоки лавы - выброс каменной массы достигает 500 метров
altai.omsktele.com

Потоки раскаленной лавы начали изливаться из кратера высочайшего действующего вулкана в Евразии - Ключевского на Камчатке, сообщил РИА "Новости" представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"Лавовый поток спустился до отметки три тысячи метров по Крестовскому желобу на северо-западном склоне вулкана, пройдя почти два километра", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из кратера вулкана происходят выбросы раскаленной каменной массы на высоту 500 метров. Сейсмостанции в районе исполина регистрируют десятки локальных землетрясений и непрерывное вулканическое дрожание до 15 микрометров в секунду.

Больше чем за месяц ученые предсказывали усиление начавшегося в октябре извержения высочайшего действующего вулкана на континенте.

Извержения Ключевского длятся обычно от двух-трех недель до шести месяцев. Через два-три месяца после начала извержения часто происходит пароксизмальное усиление активности, когда высота пепловых выбросов достигает семи-десяти километров, пепловые шлейфы распространяются на расстояние до 500-1000 километров.

Опасности для населенных пунктов полуострова извержения Ключевского не представляют. Вместе с тем, таяние ледников на его склонах под воздействием лавы может вызвать сход мощных грязевых потоков, угрожающих находящимся в этом районе людям и технике. С началом извержения вулкан становится крайне опасным для пролетающих в этом районе самолетов: пепловые выбросы затрудняют навигацию, а частицы пепла, попавшие в узлы самолета, могут вызвать их выход из строя.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2007 году. До этого гигант извергался с января по май 2005 года. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе поселке Ключи, удаленном от исполина на 30 километров, прошли обильные пеплопады.

Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров - с 4,80 тысячи до 4,75 тысячи метров.