Замминистра финансов Сторчак не признает себя виновным в помыслах похитить у России 43 млн долларов
НТВ
Замминистра финансов Сторчак не признает себя виновным в помыслах похитить у России 43 млн долларов
 
 
 
Замминистра финансов Сторчак не признает себя виновным в помыслах похитить у России 43 млн долларов
НТВ

Арестованный заместитель министра финансов России Сергей Сторчак не признает подозрений прокуратуры в преступном замысле с целью хищения 43 млн долларов из государственного бюджета.

"Сторчак заявил, что никакого мошенничества он не совершал", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Сторчака Александр Петров. По его словам, замминистра был допрошен в качестве подозреваемого после задержания, где Сторочак заявил, о своей невиновности.

Петров пояснил, что в деле фигурирует сумма в 43 млн долларов. "Однако нужно посмотреть, что будет в обвинении, поскольку все может измениться", - сказал защитник. Он отметил, что Сторчак не отказывается давать показания. Ожидается, что обвинение Сторчаку будет предъявлено в пятницу. Сейчас он находится в СИЗО "Лефортово".

Следственный комитет при прокуратуре РФ подозревает Сторчака и двух других фигурантов этого дела - гендиректора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главу Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова - в организации преступной группы и сговоре с целью хищения у государства 43,4 млн долларов, но преступление, "не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам". Захаров и Волков также находятся под арестом и ждут предъявления обвинений.

Накануне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин исключил возможность попытки хищения бюджетных средств своим замом Сторчаком. "Я думаю, что попытка хищения не планировалась, это исключено", - сказал Кудрин журналистам в среду.

Сторчаку инкриминируется покушение на хищение у государства $43,4 млн "под видом возмещения расходов, понесенных "Содэксимом" (ст. 30 и 159 ч. 4 УК) в рамках погашения долга Алжира перед СССР. По словам Кудрина, перед тем, как постановление правительства об возвращении "Содэксиму" долга может быть принято, оно должно пройти все согласования и пройти пять ключевых фильтров, включая Минюст и Правовое управление правительства. "Я исключаю возможность такой ошибки, когда все ключевые юридические и финансовые ведомства сошлись", - подчеркнул он.

Глава Минфина вновь отметил, что ему не вполне понятны претензии Следственного комитета к Сторчаку. Он выразил надежду на объективное расследование этого дела.

Замглавы Минфина и двое предпринимателей были задержаны 15 ноября, а на следующий день с санкции Басманного суда была избрана мера пресечения - арест. Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что участники группы, в которую входили Сторчак, Захаров и Волков, подозреваются в создании преступной группы и сговоре с целью хищения у государства $43,4 млн, причем преступление "не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам".

Со своей стороны адвокаты Сторчака подали жалобу на его арест. "Постановление Басманного суда Москвы, выдавшего санкцию на арест Сторчака, обжаловано адвокатами. Подана краткая и дополнительная жалобы", - сообщила в среду руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, дата рассмотрения кассационной жалобы защиты пока не назначено.