В передаче "Воскресное время" ЦИК не нашел никакой агитации против КПРФ
Первый канал
В передаче "Воскресное время" ЦИК не нашел никакой агитации против КПРФ
 
 
 
В передаче "Воскресное время" ЦИК не нашел никакой агитации против КПРФ
Первый канал

Рабочая группа по информационным спорам при Центризбиркоме России, рассмотрев жалобу КПРФ, не усмотрела признаков агитации в вышедшей несколько дней назад программе "Воскресное время", где коммунисты критиковались. Члены ЦИК решили, что передача Первого канала от 11 ноября 2007 года не содержит признаков агитации.

Основанием для рассмотрения этого вопроса на заседании рабочей группы стала жалоба в Центризбирком председателя КПРФ Геннадия Зюганова. По мнению представителей КПРФ, в сюжетах, которые были продемонстрированы в телепрограмме, представители разных партий допускали критические высказывания в отношении КПРФ. В своей жалобе Зюганов настаивал на том, чтобы партии было предоставлено эфирное время для опровержения.

На заседании рабочей группы было отмечено, что данная часть жалобы не относится к компетенции Центризбиркома, и политической партии имеет смысл обратиться непосредственно к телеканалу.

Первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников 12 ноября сообщал о решении коммунистов обратиться с жалобами в Центризбирком и судебные органы в связи с показанной 11 ноября телепрограммой.

Он отметил, что в рамках программы выступили представители двух партий - "Патриоты России" и "Справедливой России", которые подвергли резкой критике КПРФ в отсутствие представителей последней. "Мы требуем прекратить обсуждение в телеэфире КПРФ в отсутствие представителей нашей партии, иначе в последние 20 дней предвыборной кампании в теледебатах мы начнем использовать аналогичные приемы в отношении других партий и перестроим свою кампанию на жесткий, агрессивный лад", - сказал Мельников. ри этом он подчеркнул, что власть сама же написала законодательство, по которому агитация против оппонентов на телевидении запрещена, и теперь грубо нарушает это же законодательство.

"Если ложь в адрес КПРФ не прекратится, если Центризбирком будет бездействовать, мы не обещаем спокойных выборов с соблюдением корректности", - сказал Мельников.