По факту аварии, оставившей без света и тепла 20 тысяч человек на Камчатке, может быть возбуждено уголовное дело
Вести
По факту аварии, оставившей без света и тепла 20 тысяч человек на Камчатке, может быть возбуждено уголовное дело
 
 
 
По факту аварии, оставившей без света и тепла 20 тысяч человек на Камчатке, может быть возбуждено уголовное дело
Вести

Прокуратура Камчатского края совместно со следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Камчатскому краю проводит проверку по факту аварии на подстанции "Дачная", в результате которой без света и тепла осталось пять районов города с населением около 20 тысяч человек.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, представители прокуратуры и следственного управления уже побывали на месте происшествия и провели необходимые мероприятия по установлению причин аварии. "Камчатскэнерго" оказалось не готово к данной ситуации", - подчеркнул представитель прокуратуры, комментируя первые результаты проверки.

В случае выявления нарушений закона в кратчайшие сроки к нарушителям будут приняты самые жесткие меры. При наличии признаков преступления будет принято решение о возбуждении уголовного дела", - добавил представитель прокуратуры.

В пресс-службе рассказали, что в четверг в прокуратуре Петропавловска-Камчатского было проведено совещание в связи с аварией. По его итогам создана оперативно-следственная группа, намечен план первоначальных следственно-оперативных мероприятий, сообщает "Интерфакс".

"Проводится дополнительный осмотр места происшествия, истребованы материалы Ростехнадзора по Камчатской области, в том числе – заключение о причинах аварии. Определяется значительность ущерба", - отметил представитель прокуратуры.

Кроме того, по его словам, прокуратура города через СМИ обратилась к населению с просьбой заявлять о понесенном материальном ущербе в связи с отключением электроэнергии. "Заявления принимаются в письменной и устной форме по телефону", - добавили в прокуратуре.

Как сообщалось, 21 ноября в 19:29 по камчатскому времени (10:29 по московскому) из-за короткого замыкания на одной из подстанций "Камчатскэнерго" были обесточены четыре котельные, 10 центральных тепловых пунктов, была прекращена подача электроэнергии и тепла в жилые дома, больницы, школы и детские сады. Без света и тепла осталось пять районов города с населением около 20 тысяч горожан.

Ситуацию с ликвидацией этой аварии взял под личный контроль губернатор Алексей Кузьмицкий.