Петр Кузнецов, вдохновитель и организатор сектантской общины, замуровавшейся в подземелье под Пензой, который выразил согласие съездить в деревню Погановка, где под землей отсиживаются люди, и предложить желающим выйти на поверхность
kp.ru
Петр Кузнецов, вдохновитель и организатор сектантской общины, замуровавшейся в подземелье под Пензой, который выразил согласие съездить в деревню Погановка, где под землей отсиживаются люди, и предложить желающим выйти на поверхность События в Погановке опасны тем, что могут послужить детонатором для сект, действующих по той же схеме: изоляция, уход в лес...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Кузнецов, вдохновитель и организатор сектантской общины, замуровавшейся в подземелье под Пензой, который выразил согласие съездить в деревню Погановка, где под землей отсиживаются люди, и предложить желающим выйти на поверхность
kp.ru
 
 
 
События в Погановке опасны тем, что могут послужить детонатором для сект, действующих по той же схеме: изоляция, уход в лес...
Вести
 
 
 
Кстати, секты, очень даже похожие на "погановскую", есть и в Москве
Вести

В Пензенской психбольнице имени К.Р. Евграфова журналисту газеты "Комсомольская правда" дал интервью Петр Кузнецов, вдохновитель и организатор сектантской общины, замуровавшейся в подземелье под Пензой. Он выразил согласие съездить в деревню Погановка, где под землей отсиживаются люди, и предложить желающим выйти на поверхность. Но власти не решаются снова вывозить его. Интервью проходило под наблюдением крепко сложенного медработника.

Под обоими глазами сектанта просматривались припудренные несвежие синяки, отметил журналист. Кузнецов пояснил ему, что его четверо суток держали в районной милиции, расспрашивали, где пещеры. Где скрывались его сподвижники, не знал никто, утверждает "отец Петр". Но он "не выдержал и все рассказал на четвертые сутки". Откуда синяки? "Просто там в РОВД коридоры темные, и я несколько раз споткнулся, когда на допрос водили, и упал лицом прямо в пол", - рассказал обычную историю Кузнецов.

Он попросил не фотографировать его для газеты – "а то потом мой портрет станут топтать ногами".

- СПИСОК ЗАТВОРНИКОВ
- Комментарии экспертов

Лидер секты объяснил, в каких условиях находятся его последователи, выкопавшие себе подземное укрытие, или "пещеру": "Копали мы полтора месяца, чаще ночами. Бог нас прикрывал, и ангелы нам помогали. В длину она метров на пятьдесят и в человеческий рост. По бокам в ней отдельные кельи на двух-трех человек для семейных людей. В одном конце мы выкопали колодец, а на другом конце - туалет. Стены, пол, потолок пещеры мы обложили пенопластом, и там должно быть тепло. Когда милиция меня привезла к пещере, я спросил: какая у вас там температура? Наши ответили, что на одном конце 13, на другом 16 градусов".

Закапываться под землю нужно, убежден сектант, чтобы "спастись на время Апокалипсиса", подобно Ною, которому в свое время было велено спасаться в ковчеге. Идея же "спасаться" под землей пришла одному из сектантов, видимо, во сне – "одному из наших было ночное видение".

Сектанты добровольно устранились от окружающего мира – "здешние пьяные мужики не раз били наших мужчин, материли женщин, ломали наши постройки. Потому Господь указал нам единственную дорогу – под землю. К тому же мы сожгли свои паспорта, поскольку в них обозначено "число дьявола" 666. За это нас как беспаспортных всех обложили штрафами по 300 рублей".

Почти все сектанты, заявил Кузнецов, познакомились под Москвой на станции Тайнинская у памятника русскому Царю-мученику Николаю II. Запасы питания, одежда и топливо куплены на средства Виталия Недогона, который продал свой дом в Новочеркасске. Было запасено 450 л бензина. Когда журналист напомнил Кузнецову, что его последователи могут применить бензин для самосожжения, он ответил: "Мне очень бы не хотелось об этом думать. Надеюсь, до этого не дойдет".

"Но как же вяжутся подобные заявления о самоубийстве с христианской моралью?" - спросил корреспондент. Кузнецов ответил:

"Это не самоубийство, это другое. Например, святая... Фатима... кажется... я забыл ее точное имя после этих больничных таблеток... когда ее окружили враги и хотели над ней надругаться, она сказала, что имеет такую волшебную воду, которой если намочить шею, то никакой меч не возьмет. Намочила она простой водой шею и предложила врагам рубануть по ней. Голову ей, конечно же, отсекли, и этот поступок ее грехом не считается". Он полагает, что до самоубийства дело не дойдет.

"И еще я думаю, что часть людей, возможно, и дети, за это время уже поменяли свое сознание и хотят выйти на поверхность. А если хотят, то их нельзя там силой удерживать. Поэтому я хочу попросить вас как представителя значимой газеты поговорить на эту тему с властями. Пусть меня отвезут к пещере, и я сам предложу выйти наверх всем, кто того желает"

Всю среду в Погановке ждали Кузнецова - говорили, что его вновь должны привезти к пещере, чтобы он призвал сподвижников выйти. Но поздно вечером стало известно, что врачи запретили вывозить "пророка" за 160 километров от Пензы.

Пытаясь объяснить свои взгляды, сектант ссылался, в частности, на наличие "числа зверя" во всех паспортах. В одном из оттисков в графе "место жительства" "прорисованы три загогулины, и впрямь немного похожие на цифру 6", - отметил журналист КП. Находил Кузнецов и свое объяснение приходу Апокалипсиса в мае, используя формулы, оказавшиеся непостижимыми для корреспондента. При этом в полемику вступал медработник, надзиравший за интервью: "Подобный бред разные сумасшедшие предрекали уже много раз, а мир до сих пор живет!" Петр осторожно спросил: "А разве такая жизнь и не есть конец света?" - и добавил, что уже в январе, согласно Писанию, начнется всеобщий хаос.

Конвоир в белом халате возмутился еще пуще: "Где такое прописано?! Покажи!.. А вы, пресса, из мухи слона раздули! Сейчас все сумасшедшие поедут сюда, к пещере! Почему о беспризорных детях не пишете? И власти критиковать боитесь!" - воскликнул доктор, который ранее согласно кивал на слова Петра, будто в РОВД его не били, а сам он в темных коридорах спотыкался и падал на пол лицом.

На палату, где содержится Петр, интервьюеру посмотреть не разрешили. Сам пациент признался, в палате он "один из одиннадцати".

Список затворников

Стали известны имена и фамилии 27 затворников, находящихся в пещере. Их список пензенские силовики передали епархии, чтобы верующие помолились за сектантов. Отчества, даты рождения и места постоянного жительства не указаны. Неизвестно, полон ли список. Если читатели КП обнаружат в списке своих родных и близких, им предложено позвонить по телефону (495)637-65-01 или оставить сообщение на сайте KP.ru.

1. Василий Прокопьев
2. Антонина Ульянова
3. Нина Молодчикова
4. Нина Чернова
5. Инна Вабищевич
6. Александр Вабищевич
7. Валентина Вабищевич, 12 лет
8. Елена Вабищевич, 1 год и 4 месяца
9. Станислав Апарин
10. Ирина Третьякова
11. Валентина Самолюк
12. Елена Панасюк
13. Наталья Климович
14. Виталий Недогон
15. Ольга Недогон - 14 лет
16. Юлия Недогон - 8 лет
17. Сергей Недогон
18. Вера Недогон
19. Елена Василюк
20. Татьяна Платонова
21. Ольга Моргунова
22. Любовь Безгина
23. Наталья Мурадова
24. Лидия Сивашова
25. Евдокия Попова
26. Татьяна Горохова
27. Тамара Коврыжкина

Комментарии экспертов

Олег Павлович, председатель Московской коллегии адвокатов "Павлович и партнеры": - Обвинять сектантов в жестоком обращении с несовершеннолетними и неисполнении родительских обязанностей пока не имеет смысла. Ведь мы не знаем, в каких условиях находятся дети под землей. Жестокое обращение - это избиение, глумление, унижение. Пока у нас нет фактов, подтверждающих это. А возбуждать уголовное дело по предположению нельзя.

Но возможно возбуждение уголовного дела по статье 239 УК "Организация объединений, посягающих на личность и права граждан". Ведь у детей никто не спрашивал, хотят они в пещеру или нет. Возможно, и среди взрослых уже есть те, кто хотел бы выйти. Согласно этой статье создание религиозного объединения, посягающего на личность или права граждан или нанесшего своей деятельностью вред здоровью людей, наказывается лишением свободы на срок до трех лет. А активным участникам по этой же статье грозит лишение свободы на срок до одного года.

Александр Дворкин, Российская ассоциация центров изучения религий и сект:

"Всё нам здесь понятно. Это секта псевдоправославного типа: вербовка происходит на периферии храмов, больших церковных событий. Посмотрите: если проходят Рождественские чтения, где-то рядом раздают листовки странные бородачи в кирзовых сапогах, в поношенных рясах... Начинают ласково, а потом "открывают", что благодати-то в "официальных" храмах нет... Обычно такие секты требуют канонизации Ивана Грозного, Иосифа Сталина и Игоря Талькова. И таких организаций в стране тысячи! Мелких, по 20 - 30 человек, и оттого незаметных!

Что делать с этой замурованной сектой?

1. Уходя под землю, эти люди декларировали, что ни с кем не будут общаться. Но общаются! Таким образом несчастные подают сигнал бедствия. Подсознательно: сознание считает, что их пребывание в пещере единственно верно (кто-то, может, уже прозрел и хочет выйти, да боится: 29 человек в тесном помещении, и все друг за другом следят). Вывод: нужно работать через родственников. Это совет психолога.

2. Работать нужно через Петра Кузнецова. То, что лидера секты уже привозили к убежищу, он приказывал своим адептам выйти, и они отказались - не аргумент: Кузнецов мог заранее предупредить, чтобы люди не слушались, пока он не подаст условный знак... Узнать этот знак - совет Дворкина.

События в Погановке опасны тем, что могут послужить детонатором для сект, действующих по той же схеме: изоляция, уход в лес... Прежде всего это секта Виссариона: у людей, живущих в утепленных палатках в красноярской тайге, конец света и так уже начался - в 2003 году (и пока продолжается, закончится в 2015-м). Но их лидер, бывший милиционер Сергей Тороп, нервничает и недавно изрек неожиданное: "Не осуждай человека, добровольно ушедшего из жизни". "Если там будет массовый суицид нескольких тысяч человек, - говорит Дворкин, - мало не покажется".

Кстати, секты, очень даже похожие на "погановскую", есть и в Москве.