Владимир Путин, 1999 год
RTV International
Владимир Путин, 1999 год Михаил Фрадков, 2004 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, 1999 год
RTV International
 
 
 
Михаил Фрадков, 2004 год
НТВ
 
 
 
Дмитрий Медведев, 2001 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валентина Матвиенко, 2000 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Любовь Слиска, 2001 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Лужков, 2000 год
Архив NEWSru.com

Сейчас на российском властном Олимпе престижно быть молодым, иметь красивую улыбку, энергичный взгляд, упругую походку, подтянутый торс - причем независимо от возраста.

Даже те, кому по паспорту за 40 (а то и за 50), стараются выглядеть молодыми, здоровыми, полными сил. Какие изменения происходят во внешности наших больших политиков и как им удается так стремительно молодеть? О причудах и секретах российских политиков пишет в среду "Комсомольская правда".

Газета выяснила, что, чтобы изменить свой облик, некоторые политики прибегают к услугам персональных имиджмейкеров, в том числе узкопрофильных, которые занимаются созданием внешнего образа - подбором костюма и прически. Наиболее "продвинутые" иногда пользуются услугами консультантов по политимиджу. Но многим помогают их жены.

Газета традиционно начинает с самого Владимира Путина. Его часто показывают по ТВ, поэтому изменения во внешности уловить трудно. И все же они есть. За годы президентства Путин сбросил килограмма два-три. Немного поменялась и прическа - она сантиметра на два короче, чем была: похоже, Путин стал чаще стричься.

Когда-то сам президент публично иронизировал по поводу своей "утиной" походки. Такая "самокритичность" пошла на пользу - в последнее время он уже почти не ходит "вразвалочку", не так сильно, как прежде, размахивает правой рукой. Раньше президент не снимал темных костюмов и галстуков. Теперь в его гардеробе - и светлые костюмы, и темно-синие в полоску, а галстуки - и коричневые, и красные...

А вот Михаил Фрадков помолодел внезапно. Уезжал в отпуск на Черное море полноватый уставший человек, а спустя всего две недели к прессе в Сочи вышел стройный, загорелый мужчина - ни малейшего намека на мешки под глазами, как будто и не было их вовсе. Журналисты главу правительства поначалу даже не узнали. Сказалась "смена рода деятельности": в отпуске премьер много плавал (в день - по нескольку километров!), загорал, занимался спортом, гулял на свежем морском воздухе.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев и так достаточно молодой (ему всего 41 год), но как только был "обозначен" прессой президентским преемником, буквально через несколько месяцев начал выглядеть моложе лет на 7 - 8. Оно и немудрено - ведь он даже на глазок сбросил с десяток кило - загорелый, спортивный. Видимо, причиной тому - тренажер и беговая дорожка, которые, по сведениям "КП", появились в апартаментах первого вице-премьера.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко давно при власти и всегда была стильной, яркой дамой. А теперь превратилась в элегантную молодую женщину. Пышную прическу сменил гладкий пучок на затылке (так любят закалывать волосы модели, когда выходят на подиум). А ее стройной талии позавидовала бы любая девушка, крутящая педали тренажеров для достижения спортивной стати.

Кардинально изменила свой имидж и первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Поначалу она носила старомодную короткую стрижку и мешковатые, плохо сидящие на фигуре костюмы. Сейчас ее наряды стали почти модельными и дорогими на вид. А вместо короткой стрижки появилась высокая прическа. С прическами Слиска постоянно экспериментирует - меняет то оттенок волос, то форму укладки. Поначалу она стриглась и "укладывалась" в парикмахерской Госдумы. Но потом сменила мастеров и стала постоянной клиенткой салона "Велла Долорес".

Мэр Москвы Юрий Лужков, который недавно отметил 70-летие, постройнел, подтянулся и, кажется, сейчас выглядит не старше, чем когда заступил на этот пост 14 лет назад. Похоже, на пользу пошли занятия спортом: футбол, теннис, горные лыжи, а теперь еще добавились воскресные прогулки верхом на лошади. И еще, говорят, мэру помогла "кремлевская диета".

Какие же "молодильные процедуры" используют наши политики? Средств - множество: специальные массажи, системы физических упражнений, диеты, биодобавки; уколы, разглаживающие морщины, подтягивающие овал лица, наполняющие кожу влагой, которая с возрастом уходит из клеток; липосакции - для откачки жировых отложений; и, наконец, радикальное средство - пластические операции.

Имиджмейкеры, которых опросили журналисты, утверждают, что высшие чиновники не делают радикальных пластических операций, но все остальные методики, в том числе и описанные выше, применяют с большой охотой. Что же касается диеты, на которой они сидят, то, как пояснила высокопоставленная чиновница, сбросившая за полгода 12 кг, врачи-диетологи ЦКБ к этому имеют отношение косвенное - каждый худеет по индивидуальной программе, многие обращаются в платные клиники.

Самая популярная сейчас в коридорах власти диета - та, при которой на основе анализов крови определяется, какие продукты (для конкретного пациента-чиновника) полезны, а какие - вредны. Многие даже в столовую ходят со списками продуктов: в "красном" - те, что есть нельзя ни под каким соусом, в "зеленом" - которые можно. И просят не смешивать им картошку с мясом. Может, их надоумили на это высокопоставленные патроны? "В ногу с имиджем" идет и кремлевский комбинат питания - в столовых появились салат-бары, больше готовится диетических блюд, меньше стало жирных соусов, не только в Великий пост, а и в обычные дни - постное меню.

Самых высоких чиновников обшивают в спецателье. А те, что рангом пониже, захаживают в престижные столичные магазины. Одно из излюбленных мест политэлиты - "Петровский пассаж", что рядом с Кремлем: здесь были замечены такие известные "модники", как глава МЧС Сергей Шойгу, министр экономразвития и торговли Герман Греф, мэр Москвы Юрий Лужков, посол России на Украине Виктор Черномырдин...