В России с 1 декабря авиабилеты подорожают минимум на 6%
Архив NEWSru.com
В России с 1 декабря авиабилеты подорожают минимум на 6%
 
 
 
В России с 1 декабря авиабилеты подорожают минимум на 6%
Архив NEWSru.com

Стоимость турпакета с 1 декабря этого года для российских туристов увеличится из-за того, что цены на международные авиарейсы будут рассчитываться в евро. "Стоимость билетов, особенно на дальние направления, может заметно возрасти, но это не остановит российских туристов", - заявила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь Российском союзе туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она добавила, что "человек не откажется от поездки, например, в Таиланд за которую он заплатил, только потому, что ему надо доплатить за билет".

"После 1 декабря те туристы, которые уже получили билеты на руки, доплачивать ничего не будут, а те, кто купил путевки, но не оплатил авиабилет - будут доплачивать", - сказала Тюрина.

По ее словам, сейчас стоимость билета рассчитывается "по очень сложной формуле: берется среднее арифметическое между курсом доллара и евро + 5% - и таким образом исчисляется стоимость авиабилета".

"Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) приняла резолюцию, согласно которой с 1 декабря стоимость билетов на международные рейсы из РФ будет устанавливаться в евро по курсу ЦБ, округленному до 50 копеек в большую сторону", - сообщила Тюрина.

Ранее в пресс-службе ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" "Интерфаксу" сообщили, что резолюция IATA носит рекомендательный характер, и ее применение остается на усмотрение авиакомпаний. Вместе с тем "Аэрофлот" уже принял решение перейти на новую систему, а в British Airways решили оставить фиксированный рублевый тариф.

Таким образом, с 1 декабря стоимость авиабилетов, при сохранении курса евро на уровне 34 рубля за 1 евро, может возрасти на 6%.