Лабораторные анализы, проведенные в Северной Осетии, подтвердили, что коровы, погибшие в одном из населенных пунктов Чечни, были больны сибирской язвой
Архив NEWSru.com
Лабораторные анализы, проведенные в Северной Осетии, подтвердили, что коровы, погибшие в одном из населенных пунктов Чечни, были больны сибирской язвой "Штаммы сибирской язвы обнаружены методом экспресс-анализа, для наиболее точного подтверждения выводов специалистов Моздокской лаборатории понадобится еще несколько дней", - уточнил собеседник "Интерфакса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лабораторные анализы, проведенные в Северной Осетии, подтвердили, что коровы, погибшие в одном из населенных пунктов Чечни, были больны сибирской язвой
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Штаммы сибирской язвы обнаружены методом экспресс-анализа, для наиболее точного подтверждения выводов специалистов Моздокской лаборатории понадобится еще несколько дней", - уточнил собеседник "Интерфакса"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заведующая отделом эпидемиологии Центра гигиены и эпидемиологии Чеченской республики Тамара Ахтаханова также сообщила, что диагноз "сибирская язва" у животных, павших в селе Рубежное Наурского района, подтвержден
Архив NEWSru.com

Лабораторные анализы, проведенные в Северной Осетии, подтвердили, что коровы, погибшие в одном из населенных пунктов Чечни, были больны сибирской язвой. Как сообщили в Минздраве республики, случай падежа двух голов крупного рогатого скота был зафиксирован 19 ноября в селе Рубежное Наурского района Чечни.

"Штаммы сибирской язвы обнаружены методом экспресс-анализа, для наиболее точного подтверждения выводов специалистов Моздокской лаборатории понадобится еще несколько дней", - уточнил собеседник "Интерфакса".

Заведующая отделом эпидемиологии Центра гигиены и эпидемиологии Чеченской республики Тамара Ахтаханова также сообщила, что диагноз "сибирская язва" у животных, павших в селе Рубежное Наурского района, подтвержден.

По ее данным, пало три животных. "Под медицинское наблюдение взяты семь человек - два члена семьи и местные жители, которые помогали им извлечь из коровника трупы животных", - сообщила Ахтаханова.

"В настоящее время осуществляется антибактериологическая терапия - все вещи и одежда контактных лиц сожжены, помещения обработаны раствором хлоромина", - отметила она.

"В связи с тем, что в республике нет "сибироязвенной вакцины", профилактические мероприятия осуществляются антибиотиками и другими лекарствами. Родственникам больных рекомендовано самим найти и купить эту вакцину. Если она будет ими найдена, им ее введут", - подчеркнула Ахтаханова.

При этом она отметила, что повода для беспокойства нет. "Мы со всей ответственностью заявляем, что очаг полностью локализован. Приняты все меры, которые предписаны нормативными актами в подобных случаях", - пояснила Ахтаханова.

Она также отметила, что Надтеречный и Наурский районы Чечни являются индемичными по сибирской язве, "здесь очаги возникали и ранее, но распространения не получали".

Между тем руководство Чеченской республики, а также ветеринарная и противоэпидемиологическая службы принимают экстренные меры в связи с информацией об обнаружении очага сибирской язвы в населенном пункте Рубежное.

"В этом населенном пункте зафиксировано падение крупного рогатого скота. По предварительной информации, которая получена от ветеринарной службы республики, есть подозрение, что причиной смерти двух животных стала сибирская язва", - сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель аппарата президента и правительства республики, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Абдулкахир Израйилов.

"Данная информация носит исключительно предварительный характер", - подчеркнул собеседник агентства.

"Официальные данные анализов из спецлабораторий еще не поступили, однако в целях профилактики введены некоторые ограничения на въезд и выезд транспорта в населенный пункт Рубежное", - добавил он.

"В настоящее время к проверке информации подключены все службы, в обязанности которых это входит. Мы надеемся на то, что в сжатые сроки будут получены окончательные данные по этому вопросу. Все меры предосторожности, предписанные законом, руководством республики в связи с этой информацией, хотя она носит предварительный характер, уже приняты", - сказал Израйилов.